Skip to main content

Top.Mail.Ru

Суперолимпиада по суперинформатике

Опубликовано в
Суперолимпиада по суперинформатике
Ректор ВГПУ проф. Н.К. Сергеев на открытии олимпиады

30 и 31 марта на базе Волгоградского государственного педагогического университета проходила X городская олимпиада по информационным и Интернет-технологиям среди обучающихся образовательных учреждений Волгограда.

Председатель комитета по образованию администрации г. Волгограда Е.В. Пушкин
Председатель комитета по образованию администрации г. Волгограда Е.В. Пушкин

В городском этапе олимпиады приняли участие более 60 обучающихся образовательных учреждений из 8 районов города. Корпус на ул. Академической гостеприимно распахнул двери не только для участников, но и для учителей, гостей, партнеров олимпиады. Условия для этого обеспечил оргкомитет, в котором наш вуз представлял заведующий кафедрой информатики и информатизации образования, д.п.н. А.Н. Сергеев.

30 марта в 10:00 ректор ВГПУ, д.п.н., проф. Н.К. Сергеев открыл юбилейную городскую олимпиаду, далее с приветственными словами ко всем присутствующим в актовом зале УК № 2 обратился председатель комитета по образованию администрации г. Волгограда Е.В. Пушкин.

В состав жюри вошли председатель — декан факультета МИФ, д.п.н., проф. Смыковская Т.К., а также председатели жюри секций: к.п.н., доц. кафедры информатики и методики преподавания информатики Н.В. Демина, М.Е. Маньшин, Л.В. Сабанова, А.В. Терещенко, В.Г. Яриков, к.п.н., зав. кабинетом А.А. Оголь, ст. преподаватель кафедры информатики и информатизации образования Ю.С. Пономарева, к.п.н., зам. директора Волгоградского технологического колледжа Н.Ф. Соколова. Члены жюри — учителя информатики образовательных учреждений г. Волгограда, а также магистранты ВГПУ.

Олимпиада состояла из 2-х частей: теоретический тур — тестирование по информатике и ИКТ; практический тур — выполнение нестандартных заданий по секциям «Офисные технологии: продвинутый пользователь», «Офисные технологии: саморазвивающийся пользователь», «Интернет-технологии: пользователь сети Интернет», «Web-мастеринг», «Компьютерная графика: графический дизайн», «Компьютерная анимация», «Трёхмерное моделирование», «Создание видеоролика». Задания во всех секциях объединила общая тематика «Космос: вчера, сегодня и завтра». Практический тур длился 3 часа, которые пролетели как одно мгновение – мгновение поиска, творчества и успеха. Всем участникам удалось выполнить сложные, но интересные задания.

31 марта состоялось закрытие олимпиады и награждение призеров и победителей. Все они почувствовали себя суперучениками и суперинформатиками.

«Академка» ждет участников следующей, XI, городской олимпиады по информационным и Интернет-технологиям среди обучающихся образовательных учреждений Волгограда