Skip to main content

Top.Mail.Ru

Заседание Ученого совета

Опубликовано в

25 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета. Тема собрания: «Взаимодействие с образовательными учреждениями, органами управления образованием и работодателями как фактор повышения качества подготовки специалистов».

Проректор по научной работе профессор А.М. Коротков в своем выступлении отметил, что университет сегодня представляет собой целостный образовательный комплекс и работает в тесном сотрудничестве с комитетом по образованию и науке Администрации Волгоградской области, с образовательными учреждениями региона и работодателями.

По данным областного комитета по образованию и науке на 2010 год университетская система непрерывного педагогического образования обеспечивает в регионе педагогическими кадрами 734 ДОУ (76612 обучающихся) и 1148 ОУ разных видов и типов (229780 обучающихся), включая учреждения специального образования; 49 учреждений начального профессионального образования (13542 обучающихся); 39 учреждений среднего профессионального образования (34554 обучающихся); 157 учреждений дополнительного образования (125818 обучающихся). В целом в университете и филиале готовятся педагогические кадры для 2127 образовательных учреждений всех видов и типов, в которых обучаются 480306 человек.

Оценка качества подготовки специалистов, проводимая Государственными аттестационными комиссиями показывает высокий уровень подготовки бакалавров. Специалистов и магистров. ГАК отмечают высокое качество подготовки и защиты выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций. Качество знаний выпускников университета очной формы обучения составляет 83-85% при успеваемости 97,3%, обучающихся по заочной форме обучения — 84-85%, в форме экстерната — 60-61%, выпускников факультета дополнительного образования — 93%.

А.М. Коротков в своем выступлении сделал акцент на том, что в университете изменилась стратегия ведения профориентационной работы: от поиска и борьбы за своего абитуриента — к его выращиванию. Это выражается в организации и расширении сети педклассов, научных обществ учащихся, формировании целевого набора, проведении олимпиад различного уровня, выездных семинаров-совещаний в районных центрах для школьников, учителей, руководителей органов управления образованием, участием в ярмарках рабочих мест и пр.

Одним из ведущих факторов эффективной подготовки специалистов в университет является тесное сотрудничество педагогических коллективов образовательных учреждений Волгоградского университетского комплекса непрерывного педагогического образования. Поэтому по теме заседания выступил также ректор Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Н.А. Болотов. Он рассказал о развитии партнерских связей академии с образовательными учреждениями Волгоградской области и о приоритетных направлениях сотрудничества. Говоря о тесном сотрудничестве ВГПУ и ВГАПК, ректор Н.К. Сергеев подчеркнул, что аналогов такого взаимодействия педуниверситета и академии повышения квалификации в России нет. Подготовка высококвалифицированных педагогических кадров для образовательного пространства региона — общая задача, на выполнение которой направлены усилия и университета и академии.

Проректор по учебной работе профессор В.В. Зайцев в своем выступлении сказал о том, что стандарты 3-го поколения предусматривают увеличение часов для курсов по выбору. И в первую очередь это связано с тем, что университет должен подготовить специалистов, готовых к реализации стандартов 2-го поколения в школьном образовательном пространстве.

Проректор по непрерывному образованию профессор Т.И. Кондаурова в своем выступлении раскрыла тему социального партнерства как фактора повышения качества профессионального образования. Она обратила внимание членов Совета на то, что платные образовательные услуги влекут и повышенные требования к их качеству. «Мы выпускаем специалистов не самых высокооплачиваемых профессий. Поэтому мы должны в корне изменить отношение к правилам формирования приема. Наши студенты должны быть востребованы на рынке труда не только оп основной, но и по дополнительной специальности. И День открытых дверей, проведенный на факультете дополнительного образования показал, что студентов очень интересует эта тема».

Актуальная тема нашла отклики у многих присутствующих. Выступали с предложениями и репликами проф. В.В. Сериков, проф. Т.Ю. Андрущенко, проф. С.Г. Ярикова, проректор по связям с общественностью В.Н. Беспалов и др.