Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студентка ВГСПУ приняла участие в учредительном съезде Ассоциации студентов и студенческих объединений России

Студентка ВГСПУ приняла участие в учредительном съезде Ассоциации студентов и студенческих объединений России

С 6 по 7 марта в Москве состоялся учредительный съезд Общероссийского общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», участие в котором приняла председатель студенческого совета ВГСПУ, член профсоюзного комитета студентов ВГСПУ Юлия Сахнова.

Представители порядка 45 субъектов РФ участвовали в работе съезда. Яркие лидеры студенчества делились опытом самоуправления в своих вузах. С представителями студенчества вышли на открытый диалог председатель «Российского Союза Молодежи» П.П.Красноруцкийи и председатель Центральной контрольной комиссии общероссийской общественной организации «Российский Союз молодёжи» И.С.Фатов. Проблемы развития студенческих советов и совета обучающихся — главные темы для обсуждения.

По итогам съезда было принято решение о создании Общероссийского общественного движения «Ассоциации студентов и студенческих объединений России» («АСО»).
Цели движения: развитие гражданского самосознания обучающихся в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях; содействие самореализации обучающихся.
В ходе установочной конференции председателем нового общественного движения был избран Вячеслав Адерихин.

В рамках съезда прошел установочный семинар региональных координаторов Федерального проекта «Федеральный общественный наблюдатель». Проект «Федеральный общественный наблюдатель» реализуется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
Стратегические цели: усиление контроля за ходом проведения ЕГЭ и развитие процедуры оценки качества образования; возможность участия студентов в проведении ЕГЭ.

В настоящее время идет отбор кандидатов. Стать наблюдателем на экзамене смогут студенты старших курсов, магистранты и аспиранты, имеющие активную жизненную позицию и опыт участия в общественных мероприятиях. Молодые люди пройдут обучение и узнают о правилах проведения ЕГЭ. Затем они войдут в состав государственных экзаменационных комиссий и будут осуществлять функции федеральных инспекторов.

На федеральном уровне реализуется новый проект «Честный ЕГЭ». Вовлечение студентов в программу «Честный ЕГЭ-2014» является первым шагом на пути участия студенческого сообщества в оценке и повышении качества образования.

Ссылки по теме