Skip to main content

Top.Mail.Ru

В педагоги идут по призванию ВГСПУ принял участие в областном форуме «Образование -2014»

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
По итогам работы выставки первого места ВГСПУ был удостоен в номинациях «Социальное партнерство. Инвестиционная привлекательность образовательных организаций» и «Научно-методическая и издательская деятельность образовательных организаций». Диплома за второе место вуз удостоен в номинации «Информационная система управления качеством образования».
Текст публикации: 

Десятый год в Волгограде проходит областной образовательный форум, который дает возможность выпускникам школ, их родителям получить информацию об условиях поступления в колледжи, техникумы и вузы, узнать о курсах повышения квалификации, программах международного студенческого обмена.
В церемонии открытия форума «Образование - 2014» приняли участие первый заместитель министра образования и науки Волгоградской области Александр Калинин, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной думы Сергей Булгаков, известные ученые, директора школ, руководители средних специальных и высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования. В этом году форум собрал более 230 участников.

Себя показать и других посмотреть
Традиционно одну из самых больших экспозиций представил Волгоградский государственный социально-педагогический университет. ВГСПУ - авторитетный педагогический вуз, один из крупнейших на Юге России центров по изучению иностранных языков. Закончится учебный год, и снова тысячи выпускников будут штурмовать двери приемной комиссии ВГСПУ в надежде через стать обладателем престижного диплома.
Что дает популярному вузу участие в выставках и форумах? Ведь понятно, что ВГСПУ в представлении не нуждается. У ректора университета Николая Сергеева на этот счет особое мнение. «Участие в выставках и форумах – это важная составляющая нашей деятельности, - говорит ректор, - Широко презентуя наши возможности, мы привлекаем в университет талантливую молодежь. На собственном примере мы показываем и убеждаем, что профессия педагога – это интересно, увлекательно, это живая работа, которая приносит радость и удовлетворение тем, кто относится к ней с душой. Работая с детьми, вы получаете огромный заряд доброты и оптимизма, это профессия, которая требует непрерывного саморазвития, поэтому учителя дольше всех остаются молодыми. Популяризация профессии педагога – в этом я вижу главную цель участия в подобных форумах. И конечно, для нашего профессионального сообщества это прекрасная возможность обменяться мнениями, опытом, поделиться свежими идеями».
Наряду с другими участниками форума ВГСПУ представил на суд жюри целый ряд образовательных проектов. Темы, над которыми работают ученые ВГСПУ, разнообразны, объем публикаций обширен, подход к изучению проблем новаторский. «Культура научного творчества студентов- психологов», «Школа предпринимательства как средство социализации обучающихся», «Техническое творчество студентов как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии», «Мирознай» - далеко не полный перечень представленных на форуме проектов.

Вуз - полиглот.
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете уже более 40 лет ведется подготовка специалистов для иностранных государств. За это время более 7000 студентов получили дипломы бакалавров и магистров, более 20 иностранных граждан успешно защитили кандидатские диссертации под руководством ведущих профессоров ВГСПУ, 15 из них — специалисты из КНР.
Международные центры ВГСПУ включают в себя: Центр изучения немецкого языка (партнер института им. Гете в Мюнхене); Центр американистики; Образовательный центр «Языки и культуры мира»; Институт Конфуция; Ресурсный центр французского языка; Центр австрийской культуры и многие другие. «На базе ВГСПУ можно пойти обучение иностранным языкам, сдать международные экзамены и получить сертификаты, которые признаются во всем мире, - подчеркивает ректор вуза Николай Сергеев, - Крепкие партнерские связи с крупнейшими образовательными центрами – это результат многолетней международной деятельности ВГСПУ и эти контакты сегодня расширяются, выходят на новый уровень»

Интересную жизнь гарантирую!
В ВГСПУ очень яркая, насыщенная, разнообразная студенческая жизнь. Творческие коллективы, спортивные команды ВГСПУ успешно представляют вуз и Волгоградский регион по всей России и за рубежом. «Студенческая жизнь – эта важная составляющая концепции педагогической подготовки, - говорит ректор, - Будущие педагоги должны быть погружены в бурную, активную, современную образовательную среду, в который каждый может занять свою нишу. Нам не надо тратить много слов на профориентацию. О добрых традициях нашего вуза многие абитуриенты узнают от своих товарищей, наших студентов и выпускников. 30 марта в ВГСПУ будет день открытых дверей. С нетерпением ждем старшеклассников и их родителей! Приходите, мы вам расскажем о вузе все. Отличное образование и веселую, насыщенную студенческую жизнь я вам уже сейчас гарантирую!».

Ирина Шестакова