Skip to main content

Top.Mail.Ru

Вы когда нибудь видели тюльпанное дерево?

Вы когда нибудь видели тюльпанное дерево?
Директор ботанического сада ВГСПУ А.В. Луконина

В ботаническом саду ВГСПУ зацвело уникальное для наших мест дерево – тюльпанное (лат. Liriodendron tulipifera). Это высокое листопадное дерево семейства магнолиевых растет в уголке «Водного сада».

Вы когда нибудь видели тюльпанное дерево?
Вы когда нибудь видели тюльпанное дерево?

Больше всего тюльпанные деревья любят условия сочинских субтропиков черноморского побережья России, где они часто используются в ландшафтном дизайне. В ботанический сад университета дерево попало в 2002 году, когда специалисты ботсада выезжали за посадочным материалом в г. Сочи. Несмотря на свою «капризность», саженец прижился и уже более 10 лет находится в коллекции ботанического сада.
На родине в Северной Америке эти деревья ценят и любят за красоту и практичность, вредители обходят их стороной, а листва хорошо поглощает пыль.
«Цветут эти деревья очень редко, – говорит директор сада Анна Владимировна Луконина, – так что нам повезло увидеть эту красоту. Ведь у дерева оригинален не только сам цветок, но и весьма необычный лист. Очень надеемся, что удастся получить семена и тогда нашему «большому тюльпану» не будет так одиноко».
Тюльпанное дерево отличается исключительно высокими декоративными качествами, мощными размерами, дерево может достичь высоты более 50 м. У него красивой формы крона и оригианльной формы цветки - слабо душистые, тюльпанообразные, что послужило основой видового названия. Живет «большой тюльпан» более 100 лет.
В апреле ботанический сад университета отметил свой 15-летний юбилей. Праздничные мероприятия, в том числе открытие "Водного сада" запланированы на сентябрь 2014 года, когда в водоемах уже расцветут кувшинки и будет высажено еще много диковинный водных растений.
Цветение тюльпанного дерева для нашего региона явление уникальное, поскольку ни в коллекции регионального ботанического сада, ни в коллекции ВНИАЛМИ такие экземпляры не зафиксированы – приходите, любуйтесь!

Ссылки по теме

Подразделения: