Skip to main content

Top.Mail.Ru

Политические игры, меняющие сознание молодежи

Опубликовано в

19 мая в актовом зале Волгоградской областной думы прошел финал общественно-политической игры «Выборы в Волгоградскую областную думу» в рамках проекта Молодежного парламента Волгоградской области, по итогам которого Александр Токарев, студент ВГПУ, стал членом Молодежного парламента Волгоградской области.

Общественно-политическая игра «Выборы в Волгоградскую областную думу» для студентов вузов г. Волгограда является стартовой площадкой в молодежную политическую деятельность. В финале игры «Выборы», молодые лидеры борются за право стать членом Молодежного парламента Волгоградской области.

Основной миссией игры «Выборы в Волгоградскую областную думу» стало формирование интереса у студенческой молодежи к выборам и активизация участия молодых людей в избирательных процессах. Организаторами игры выступили: Молодежный парламент Волгоградской области и Избирательная комиссия Волгоградской области. Кандидатами на участие в общественно-политической игре «Выборы в Волгоградскую областную думу» были финалисты вузовских отборочных этапов:

  • Александр Токарев, студент ВГПУ, команда «Выбор молодых!», проект «Молодежь выбирает Россию!»;
  • Роман Чевгун, студент Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии;
  • Сона Мкртчан, студентка ВолГУ;
  • Дмитрий Ефимов, студент Волгоградского института бизнеса.

Игра включала в себя пять этапов: представление кандидата и программы командой, презентация социально-значимого проекта кандидатом, предвыборный агитационный ролик, конкурс агитационной литературы, публичные дебаты с открытыми вопросами от оппонентов и членов жюри. Молодых кандидатов в игре «Выборы в Волгоградскую областную Думу» определял компетентный экспертный совет.

Команда Александра Токарева «Выбор молодых!» представила своего кандидата разносторонней личностью, каждые части характера которого отражают национальные особенности России. По итогам «визитки» под «Гимн славян» группы «Алиса» ребята собрали карту России в одно целое и призвали электорат голосовать за Александра, сказав: «Молодежь выбирает Токарева! Молодежь выбирает Россию!». На суд жюри, команда ВГПУ представила пакет агитационных материалов, который включал в себя не только листовку, плакат, предвыборный буклет и биографию кандидата, но и детально проработанную программу и самостоятельно разработанный проект «Молодежь выбирает Россию!», работу над которым молодые лидеры уже начали!

Александр Токарев со своей командой уже в Воронеже (11-13 мая) на Втором всероссийском форуме студентов «Мы — за здоровый образ жизни!», провел презентацию проекта «Мы выбираем Россию!». В дискуссионной площадке Александра Токарева приняли участие более 200 человек из городов России. Ребята обсудили такие важные вопросы, как «Почему молодежь не ходит на выборы?», «Почему у молодежи апатия к избирательным процессам?», «Почему молодежь сторонится политических процессов?», а самое главное — вместе попытались ответить на них.

Лидеры мнений из российских вузов поддержали проектную инициативу Александра Токарева, резюмировав, что «сегодня нужно менять именно сознание молодежи, а также важно пробуждать и формировать чувства патриотизма, гражданственности и человеческого долга. И ни в коем случае не позволять забывать о своих конституционных правах — где право на выборы является одним из них!». Важным показателем поддержки, служит и положительная оценка проекта представителями молодежных правительств и молодежных парламентов из многих российских регионов, которые также принимали участие в дискуссионной площадке студентов педагогического университета города-героя Волгограда.

Также все участники финала общественно-политической игры «Выборы в Волгоградскую областную думу», представили на суд жюри свои предвыборные агитационные видеоролики и подискутировали по общественно-значимым вопросам перед аудиторией.

По итогам игры, кандидат от Волгоградского государственного педагогического университета — Александр Токарев, стал членом молодежного парламента с правом совещательного голоса, заняв 2 место! Первое место досталось — Роману Чевгуну, студенту Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и третье место у Соны Мкртчан, студентки Волгоградского государственного университета. Все ребята стали членами Молодежного парламента Волгоградской области и получили подарки от организаторов мероприятия.

Хочется напомнить, что добрую победную традицию начала в прошлом 2010 году студентка ВГПУ Марина Корнихина, которой удалось занять 1 место в общественно-политической игре «Выборы в Волгоградскую областную думу», разрушить гендерные политические стереотипы и стать членом Молодежного парламента Волгоградской области с правом решающего голоса. Марина представила проект «Школа подготовки женщин-политиков», который с воодушевлением члены жюри ставили в пример достойной реализации и интересной проектной идеи!

Мы поздравляем победителей и участников игры «Выборы» и желаем плодотворной реализации проектных инициатив и программных направлений независимо от итогов конкурса!

Материал подготовлен пресс-службой профкома