Skip to main content

Top.Mail.Ru

Бассейн станет подарком на юбилей старейшему вузу

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Материал, посвященный началу строительства плавательного бассейна ВГПУ.
Текст публикации: 

В Волгоградском государственном педагогическом университете заложили первый камень в фундамент будущего плавательного бассейна.

Спортивный объект будет построен в кратчайшие сроки. Уже в октябре этого года, как раз к 80-летнему юбилею педагогического вуза, в нем пройдут первые соревнования. Строительство современного плавательного бассейна в ВГПУ предусмотрено в рамках социального проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов», целью которого является развитие физической культуры и спорта в высших учебных заведениях страны. Строительство бассейна ВГПУ ведется на условиях софинансирования. 60 миллионов рублей выделяет федеральный центр, 39 миллионов – областной бюджет, около 30 миллионов педагогический университет. Но участие вуза не ограничится только финансами. Уже сформирован студенческий стройотряд, планируются субботники, на которые будут выходить не только студенты, но и профессура.

-- Это историческое событие для вуза, -- сказал ректор Волгоградского государственного педагогического университета Николай Константинович Сергеев. -- Мы приступаем к реализации нашей заветной мечты. Об этом объекте мечтали многие поколения. Мы готовы взять на себя ответственность за строительство бассейна. 5 октября наш вуз будет отмечать свой 80-летний юбилей. И если нам удастся запустить бассейн к этому времени, то это будет лучшим подарком и коллективу, и студенчеству.

Ректор отметил, что без поддержки региональной власти реализация этого проекта была бы невозможна. Большую помощь вузу оказали депутаты Государственной Думы, фракции «Единая Россия».

- Искренне завидую вам, что у вас будет свой бассейн, - обратился к студентам педагогического университета депутат Госдумы, фракция «Единая Россия» Олег Жолобов. - Это, можно сказать, своеобразная национальная гордость. Я знаю, что в вашем вузе имеются замечательные вотрепольные традиции. У меня есть предложение – в день открытия бассейна провести матч по водному поло: депутаты Госдумы против студентов педагогического университета.

Эту идею студенты приняли на ура, а студенческий стройотряд заверил, что уже сейчас приступит к обучению строительным специальностям и работе.
Волгоградский педагогический университет носит звание вуза здорового образа жизни. И это не дань моде. Вся университетская среда направлена на то, чтобы создать условия приобщения к здоровому образу жизни. Здесь имеется прекрасный спортивный комплекс, множество секций, теперь уже скоро – свой плавательный бассейн.

- Важно то, что занятия физической культурой и спортом вошли в привычку студентов университета, -- отметил ректор Николай Константинович Сергеев. - И наш вуз является не только региональным центром науки, культуры, образования, но теперь еще и спорта.

Виктория Шадчина