Skip to main content

Top.Mail.Ru

В университете собрались специалисты по изучению и восстановлению естественных ландшафтов

Опубликовано в
В университете собрались специалисты по изучению и восстановлению естественных ландшафтов

16 сентября в университете начала свою работу IV Международная конференция «Изучение, сохранение и восстановление естественных ландшафтов».

Открыл пленарное заседание проректор по научной работе ВГСПУ, д.п.н., профессор В.В. Зайцев. В своем выступлении Владимир Васильевич подчеркнул особое значение данной конференции в ряду традиционных научных симпозиумов нашего университета: «Данная конференция посвящена 90-летию со дня рождения Бориса Сергеевича Кубанцева, доктора биологических наук, профессора кафедры зоологии, который внес огромный вклад в развитие научной деятельности университета. Под его руководством защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. Я желаю нашим студентам брать пример с таких людей и активно развивать свой научный потенциал».
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Волгоградской области А. А. Шалаев выразил уверенность в том, что студенты ВГСПУ не упустят тех возможностей, которые предоставляет им университет, чтобы учиться и стать настоящими специалистами своего дела. С приветственным словом к участникам конференции обратился и декан естественно-географического факультета ВГСПУ, д.б.н., доцент А.М. Веденеев.
Затем выступила Г.А. Алферова, к.п.н., зав. кафедрой зоологии, экологии и общей биологии ВГСПУ с докладом «Б.С. Кубанцев – один из основателей научной школы зооэкологов Нижнего Поволжья». А. В. Луконина, к.б.н., директор Ботанического сада ВГСПУ, доцент кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства ВГСПУ рассказала об истории, работе и перспективах развития Ботанического сада ВГСПУ. Эмоционально и увлеченно Анна Владимировна представила коллегам структуру и коллекцию растений сада, которых сегодня собралось около 1300 видов. По мнению директора, не менее важна работа Ботанического сада, как учебной базы для студентов ВГСПУ, а также площадки, где многое делается для формирования и развития экологической культуры студентов и посетителей ботсада. Тема представленного доклада д. с/х. н., доцента кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства ВГСПУ В.Г. Юферова «Геоинформационный анализ эрозионной деградации в ландшафтах юга Приволжской возвышенности». По словам А.М. Веденеев, Валерий Григорьевич Юферов является редким в регионе специалистом в данной области и его исследования очень важны для представителей смежных научных специальностей.
Ценность данной конференции в том, что его участники предполагают комплексное рассмотрение экологических проблем, которые изучаются по отдельности различными учеными всех уголков нашей страны и за ее пределами. Свою работу ученые-экологи продолжат в рамках: круглого стола, секционной работы и экскурсий.

Ссылки по теме