Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Учитель нового поколения»

«Учитель нового поколения»

15-17 апреля студенты факультета дошкольного и начального образования приняли участие в IV Всероссийском конкурсе студентов педагогических специальностей «Учитель нового поколения» в г.Тверь.

«Учитель нового поколения»
«Учитель нового поколения»

Студенты факультета дошкольного и начального образования Амирова Альфия (Д-ДМ-11), Гасанова Патима (Д-ДМ-11), Жодиханова Лиля (Д-ДМ-11), Славина Антонина (Д-ДБ-32) и руководитель делегации В.В. Ткаченко приняли участие в IV Всероссийском конкурсе студентов педагогических специальностей «Учитель нового поколения» 15-17 апреля 2015 года в г.Тверь. Учредителем конкурса является Елабужский институт ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», но в этом году, по традиции, право его проведения принадлежит тому вузу, чья команда заняла первое место на предыдущем конкурсе 2014 года – ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
В город Тверь приехали представители команд из Казани, Елабуги, Пскова, Тобольска, Пензы, Великого Новгорода, Саратова, Глазова, Ялты, Самары и Волгограда.
Конкурс предполагал выполнение 5 коллективных и индивидуальных заданий:
-«Визитка»;
-«Разминка»;
-конкурс капитанов;
-«Педагогическая ситуация»;
-конкурс инновационных проектов.
В первый день каждая команда показала свою визитку, где были представлены особенности и миссия учебного заведения, достопримечательности города, эмблема и девиз команды.
Второй день включал такие конкурсы как разминка, конкурс капитанов и инновационный проект. Все проекты вызвали большой интерес жюри и зрителей. Команда ВГСПУ представила инновационный проект на тему: «Тьюторство как инновационный ресурс индивидуального сопровождения дошкольного детства».
К третьему конкурсному дню студенты готовили педагогическую ситуацию, которую нужно было инсценировать и предложить разные пути ее решения. Оценивались креативность и оригинальность выступления. Все команды проявили свои творческие способности, активность и знания по теории и методике педагогики.
Очень тепло встретили участников конкурса суденты-волонтеры, которые оказывали поддержку командам, сопровождали их на всех этапах конкурса и проводили познавательные экскурсии по городу Тверь. Были организованы флэшмобы, невероятное файер-шоу, мастер-классы и творческие вечера, которые создавали теплую атмосферу на протяжении всего мероприятия. Конкурс дал возможность популяризации педагогической профессии, а студентам разных педагогических специальностей из различных городов России обменяться опытом, реализовать свой творческий потенциал, проявить активную жизненную позицию,познакомиться с интересными людьми.

Ссылки по теме