Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Покрову» — 10 лет!

Опубликовано в
«Покрову» — 10 лет!
Ректор Н.К. Сергеев поздравляет ансамбль

4 октября в актовом зале нашего университета состоялся большой праздничный концерт, посвященный юбилею народного фольклорно-этнографического ансамбля «Покров».

«Покрову» — 10 лет!
«Покрову» — 10 лет!

Поздравляя коллектив с десятилетием, ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев сказал: «Это ведь подвиг — сохранить, записать и подарить нам величайшие казачьи песни. Вы выискиваете и по крупицам собираете то, что составляет душу народа».

Итогом этой многолетней работы стала концертная программа, длившаяся более двух часов. Несказанное удовольствие доставили любимые песни, такие как «Вниз по матушке по Волге», «Во торгу было при ярманке», были среди них те, которые прочно вошли в репертуар коллектива, полюбившиеся поклонникам, и совсем новые.

С днем рождения пришли поздравить «Покров» его многочисленные друзья: образцовый фольклорный ансамбль МОУ ДМШ №38 «Ягодка», ансамбли «Бузулук» и «Станица», Волгоградский областной центр народного творчества. Коллектив ансамбля поздравили представители Российского фонда культуры, Российского фольклорного союза, студенческая оперная студия «Дебют».

Поздравить коллектив пришли директор Института художественного образования Н.Н. Таранов и М.А. Олейник, крестная мама ансамбля, как называют ее сами участники, а также настоятель храма Святого Иоанна Кронштадтского отец Елисей.

Как и полагается в день рождения, участники ансамбля получили подарки и грамоты от ректората ВГСПУ. А самым лучшим подарком для коллектива стали несмолкающие аплодисменты благодарных слушателей.