Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Сталинградская битва: стратегическая необходимость или идеологическое противостояние»

«Сталинградская битва: стратегическая необходимость или идеологическое противостояние»

19 ноября 2015 года на базе факультета истории и права ВГСПУ прошел сетевой научно-практический круглый стол «Сталинградская битва: стратегическая необходимость или идеологическое противостояние».

«Сталинградская битва: стратегическая необходимость или идеологическое противостояние»

Круглый стол проводился в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Великая Победа – неиссякаемый источник воспитания патриотизма» (г. Санкт-Петербург). Конференция позволила соединить весь научный и образовательный потенциал, как преподавателей университета, так и учителей и музейных работников города по актуализации проблем Сталинградской битвы в современных условиях и вызовах времени.
В работе круглого стола приняли участие ученые-историки, студенты, магистранты, аспиранты факультета истории и права ВГСПУ, сотрудники учреждений культуры г. Волгограда, а также учащиеся старших классов школ Волгоградской области. В процессе обсуждения были затронуты различные аспекты истории Сталинградской битвы: социальные и культурно-образовательные проблемы военного общества, военные действия и вопросы оккупации Сталинградской области, вопросы патриотического воспитания и т.д. Выявленные проблемы и вопросы носили не только научный характер, но и символический – 19 ноября особая дата в истории области, страны и всего мира. В этот день началось контрнаступление под Сталинградом, которое победоносно завершилось 2 февраля 1943 года.
Особый интерес привлекли выступления по темам охраны детства в Сталинградской области в военные годы, оккупации районов области, организации культурно-просветительской и музейной работы в современном Волгограде. В рамках круглого стола преподаватели факультета истории и права и научные сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» охарактеризовали формы, методы и средства патриотического и гражданского воспитания, повышения культурно-образовательного уровня и интереса к истории региона.
Необходимо отметить глубокую заинтересованность студентов факультета истории и права, для которых данное мероприятие – это не очередная научная форма работы и познания, а символичное и значимое мероприятие по затрагивающим сердце страницам истории. Отклики, отзывы и вопросы студентов в рамках круглого стола показали не только высокий уровень знаний, но и личную заинтересованность в деле борьбы с фальсификацией истории Великой Отечественной войны и искажением событий военных лет.
Круглый стол «Сталинградская битва: стратегическая необходимость или идеологическое противостояние» занял достойное место в череде научных мероприятий, традиционно объединив поколения выпускников факультета истории и права.

Ссылки по теме