Skip to main content

Top.Mail.Ru

Физическая культура и спорт – залог здорового образа жизни молодежи!

Физическая культура и спорт – залог здорового образа жизни молодежи!

18-19 ноября в университете состоялась областная научная конференция «Физическая культура и здоровье учащейся молодежи в современных условиях», организатором которой выступила кафедра теории и методики обучения физической культуре.

Физическая культура и спорт – залог здорового образа жизни молодежи!

Целью конференции являлось широкое привлечение студентов, магистрантов, учащихся общеобразовательных учреждений к поиску наиболее эффективных решений в области физической культуры и здорового образа жизни молодежи, обмен научными и практическими достижениями, обсуждение возможностей внедрения полученных результатов в практику. Общее количество участников конференции составило более 80 человек. В рамках конференции работали две секции, участники которых представили результаты своих исследований.
В работе секции «Здоровьесберегающее пространство физической культуры» были заслушаны доклады учащихся из города Камышина Волгоградской области МОУ СОШ №10, а также учащихся общеобразовательных учреждений г. Волгограда: МОУ лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина, МОУ лицей № 7, МОУ лицей № 9 им. Заслуженного учителя РФ А.Н. Неверова, МОУ СОШ № 10, МОУ СОШ № 81, МОУ СОШ № 98, МОУ СОШ № 100 и др. Особое внимание в докладах уделялось вопросам возобновления Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, а также занятиям отдельными видами спорта, различным методикам применения физических упражнений и их влиянию на здоровье и развитие школьников.
В работе секции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта» приняли участие студенты и магистранты волгоградских вузов: ВГСПУ, ВГАФК, ВолгГТУ, Волгоградского филиала РАНГХиГС, филиала ВГСПУ г. Михайловка и др., обучающиеся как по профильным специальностям, так и по другим направлениям подготовки. Особый интерес вызвали доклады по актуальным вопросам, связанным с современными стратегиями развития физической культуры и спорта, совершенствованием подготовки спортсменов и будущих педагогов физической культуры, использования мультимедийных технологий на уроках физической культуры.
Оргкомитет конференции отмечает высокий уровень подготовки участников, а также плодотворное сотрудничество студентов и учащихся общеобразовательных учреждений.
Т.В. БАХНОВА, зав. кафедрой теории и методики обучения физической культуре

Ссылки по теме

Подразделения: