Skip to main content

Top.Mail.Ru

Международный центр проблем детства и образования

Научный руководитель: Корепанова Марина Васильевна

Руководитель-организатор: Соколова Светлана Владимировна

Адрес: 400005, г. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27, ВГСПУ. Учебный корпус №1. Ауд. 508, 501.

Телефон(ы): +7 8442 60 28 29         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Общая информация

Международный Центр создан в 2010 году для проведения совместных научных исследований, апробирования и внедрения в педагогическую практику дошкольных образовательных учреждений и вузов современных технологий, образовательных программ; повышения качества образования специалистов в области дошкольного воспитания. Центр осуществляет свою деятельность как свободное объединение ученых (включая аспирантов, магистрантов и студентов) Университета и как общественно-педагогическая лаборатория, объединяющая педагогов и руководителей образовательных учреждений в России и за рубежом.

Основные задачи Международного Центра:

Развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области дошкольного и профессионального образования.
Создание на базе Центра уникального оборудования, методов, технологий в соответствии с международными стандартами.
Привлечение ученых, научных коллективов, лабораторий из-за рубежа для проведения совместных исследований.
Развитие материальной научно-технической базы для фундаментальных и прикладных научных исследований, посредством совместной деятельности с зарубежными партнерами.

Привлечение к работе Центра молодых ученых, специалистов, магистрантов (в том числе из-за рубежа), студентов посредством разработки и реализации обучающих программ, соответствующих критериям международной сертификации.
содействие расширению обмена научной информацией по вопросам дошкольного образования и проблемам профессиональной подготовки будущих педагогов с педагогическими коллективами других вузов;
развитие междисциплинарных исследований, направленных на целостное изучение вопросов развития личности ребенка-дошкольника, формирование профессиональной компетентности будущего педагога;
разработка научно-методического инструментария для мониторинга в системе современного дошкольного образования;
содействие эффективному управлению инновационными процессами в сфере дошкольного образования, консультативное сопровождение и поддержка этих процессов;
проведение семинаров, конференций и других научно-организационных мероприятий, направленных на совершенствование исследований проблем детства и профессионального образования и их реализацию в практике образовательных учреждений;
грантовые исследования и проектные разработки по заказам различных организаций;
организация экспериментальных площадок в ДОУ и школах для проведения научно-исследовательской работы по областям научных исследований Центра

ОБЛАСТЬ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА
социально-личностное развитие дошкольников;
развитие экологического сознания дошкольников;
развитие одаренности в дошкольном возрасте;
творческие технологии в работе с дошкольниками
развитие «Образа Я» детей дошкольного возраста;
проблемы раннего развития детей;
поликультурное воспитание в современном дошкольном образовании
современные технологии обучения в колледже и вузе;
формирование профессиональной компетентности будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии;
организация научно-исследовательской работы студентов вуза;
актуальные вопросы детской и юношеской психологии;
проблемы саморегуляции дошкольников,
манипулятивное поведение детей дошкольного возраста.

Основные направления и международные проекты за 2010 – 2014 годы.

2010 г.

Инновационный проект «Детство без границ»
1. Минипроект «Международная проектная мастерская»: подпроект «Новый культурный образ дошкольного учреждения» (в сотрудничестве с детскими садами Испании). Участие в международном конкурсе «Окружающая среда и здоровье детей» (Нидерланды) в номинации «Здоровьесберегающие технологии в дошкольных образовательных учреждениях»; подпроект «Театральная палитра»- Детский сад №286 стал партнером гимназии г. Барселона (Испания); виртуальный туризм — совместный проект с детскими садами Испании и Франции (на английском языке).
2. Минипроект международная студенческая интернет-лаборатория «Педагог и ребенок: образы нового тысячелетия»: подпроект «Волшебная страна МУЛЬТИКА» (Билингвальное образование) (Австрия); Международный студенческий форум.
3. Минипроект профессионально-ориентированная социальная сеть.
4. Грант РГНФ. Международный научно-практический семинар «Дошкольное образование в XXI веке» (17 по 19 мая 2010 г.).
5. По итогам работы издан сборник научных трудов и коллектьивная монография. В работе семинара приняли участие ученые и педагоги-практики из Китая, Германии, Украины, Белоруссии, Калмыкии, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Саратова и др.

2011 г.

1. Проект «Дошкольное образование в России и Германии» в рамках сотрудничества с Гамбургской высшей школой прикладных наук (Германия), участники: прогимназия №2, руководители учреждений раннего развития детей, специалисты по работе с детьми и подростками. Возглавляла делегацию доктор педагогики, профессор Даниэлла Ульбер.
2. С октября 2011 года по июль 2012 года руководитель-организатор МЦПДиО Соколова С.В. проходила стажировку для преподавателей вузов по программе министерства образования РФ и КНР. Основным видом деятельности Соколовой С.В. являлась разработка курсов и проведение лекционных и семинарских занятий со студентами дошкольного отделения факультета образования.
3. Международная видео - интернет - конференция «Современного состояния и перспективы развития дошкольного образования в России и Китае» (25 марта 2011 г.) (ВГСПУ, ВГАПКРО - Северо-Восточный педагогический университет (г. Чанчунь).

2012 г.

1. Проект «Детство без насилия» Участие в международном проекте в рамках года Германии в России.
2. Участие в Международном женском форуме «Диалог без границ» 15марта 2012г. С докладом на тему: «Насилие над ребенком: личная или социальная проблема - взгляд женщины-педагога» выступила член МЦПДиО Бахтеева Э.И.
3. Видео-интернет конференция «Современные образовательные технологии в детском саду: перспективы международного сотрудничества» (15 июня 2012 г.), участники: руководители и воспитателей детских садов, студенты, магистранты и аспиранты ВГСПУ и Северо-восточного педагогического университета (Китай).
4. В рамках проекта «Детство без границ» в октябре 2012 года сотрудники детского сада № 286 посетили с рабочим визитом детские сады г.Чаньчуня (Китай). 5-7 ноября 2012 состоялся ответный визит китайских педагогов из г.Чанчунь (Китай), которые посетили дошкольные учреждения № 381, 373, 286, 390, школу-сад № 4.

2013 г.

1. Проект «Детство без насилия»: видео-интернет конференция в рамках сотрудничества с Гамбургской высшей школой прикладных наук (Германия).(15 мая).
2. Визит волгоградских педагогов в китайский город Чан-Чунь.
3. Проект «Дошкольное образование в России и Германии» в рамках сотрудничества с Гамбургской высшей школой прикладных наук (Германия). (Октябрь).

2014 г.

1. Грант РГНФ «Создание информационно-методического интернет-портала для кластеризации дошкольного образования» - Соколова С.В., Гончарова О.В.
1.1. Областной научно-практический семинар «Исследовательская деятельность в детском саду: опыт методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов в образовательных интернет-сообществах».
1.2. Областной научно-практический семинар «Создание профессионального образовательного сообщества: вызов новой педагогической реальности».
1.3. Профессиональные образовательные сообщества педагогов: теория и практика [текст] коллективная монография/С.В. Геркушенко, Г.Г. Геркушенко, О.В. Гончарова, М.В. Корепанова, С.В. Соколов; М-во образования и науки России, волгогр.гос.соц-пед.ун-т – Волгоград: Принт, 2014. 168 с.
2. Проект РАО и ОС «Школа 2100». Преемственность дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС и ФГТ: «Подготовка педагогов ДОУ и начальной школы к социально-личностному развитию детей в условиях преемственности – Корепанова М.В.
2.1. Статья Корепанова М.В., Гнайкова Г.В. Преемственность в социально-личностном развитии детей в период перехода из дошкольного в младший школьный возраст: основные итоги федерального эксперимента. Начальная школа: плюс до и после. №5 - 2014, с.57-59.
2.2. Куниченко О.В. Программа социально-личностного развития детей «Мультфильмы о главном». Вошла в комплект методический пособий ЛС «Детский сад 2100».
3. Проект МЦПДиО «Детство без границ» - Соколова С.В., Корепанова М.В.
3.1. ОМЕП «Равенство для устойчивого развития» - Российский вариант: «Мы такие разные, но мы – вместе!»: участники – 12 ДОУ Волгограда и Российских регионов. ( Корепанова М.В., Черезова Л.Б.)
- мастер-класс для детей и педагогов на базе МДОУ №28 Ворошиловского района г. Волгограда. Проект «Равенство национальностей». Мастер-класс «Традиции китайского народа» провела магистрант кафедры педагогики дошкольного образования Фан Мэнлинь (науч.руков.: доц. С.В. Соколова).
3.2. «Охраняю и люблю я природу свою» - Лазаренко Е.Н.
3.3. Конкурс педагогических разработок «Уроки благотворительности» (Россия-Китай) – М.В. Корепанова.
3.4. Интернет-мастерская «Творим руками» - С.А. Шатрова.
3.5. Фотокросс по стране Детсадия - Гасанова П.А., студентка 4 курса ДПБ.