Skip to main content

Top.Mail.Ru

Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Хвастунова Елена Петровна

Руководитель: Хвастунова Елена Петровна

Адрес: 400005, Волгоградская область, город Волгоград, проспект им. В.И.Ленина, дом 27, ВГСПУ. Ауд. 0119

Телефон(ы): +7 8442 60 29 90         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Документы:

Общая информация

  • Сурдопереводчик: Дворецкая Маргарита Александровна
  • Психолог: Андропова Анна Владимировна
  • Инженер: Никитин Александр Владимирович

Презентации

Деятельность университета по обеспечению условий доступности высшего образования для инвалидов и лиц c ограниченными возможностями здоровья

Образование для инвалида – это путь к интеграции, обретению в будущем финансовой самостоятельности, которая не позволяет инвалиду быть иждивенцем государства и близких людей, а предоставляет ему шанс вместе с остальными гражданами вносить свой вклад в повышение материального благосостояния страны.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О базовых образовательных учреждениях высшего профессионального образования, обеспечивающих условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» от 30.12.2010 г. № 2211, в ВГСПУ создана специальная структура - Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках оказания психолого-педагогической поддержки студентам-инвалидам при получении образования в ВГСПУ осуществляются следующие виды деятельности.

Создан Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, который:
- разрабатывает рекомендации для преподавателей по адаптации учебного материала для проведения аудиторной и внеаудиторной работы со студентами, имеющими инвалидность и ограниченные возможности здоровья с учетом их нозологических особенностей;
- организует интеграцию студентов-инвалидов в академический процесс с использованием приема и передачи информации в доступных для них формах с применением как контактных, так и дистанционных
образовательных технологий;
- осуществляет сопровождение студентов-инвалидов с помощью волонтеров, сурдопереводчика, тифлопереводчика;
- разрабатывает и реализует дополнительные общеразвивающие программы для студентов-инвалидов;
- организует социальную среду для проведения учебно-воспитательной внеаудиторной работы;
- обеспечивает консультационную поддержку для студентов и абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, их родителей (лиц их заменяющих);
- обеспечивает обратную связь с лицами с ограниченными возможностями здоровья, а также с лицами, занимающимися решением вопросов образования студентов и школьников с ограниченными возможностями здоровья через регулярное размещение информации на сайте университета;
- организует повышение квалификации преподавателей университета, учителей и работников образования, здравоохранения и социальной защиты в сфере инклюзивного образования, специальной педагогики, социальной педагогики и психологии;
- осуществляет распространение передового опыта, организацию исследований и проектных разработок по вопросам современных проблем инклюзивного образования, специальной педагогики, социальной педагогики и психологии;
- организует международные, всероссийские, региональные научно-практические и социально-культурные мероприятия по социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Волгоградской области.

Разработаны паспорта доступности объектов ФГБОУ ВО «ВГСПУ» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Утвержден план мероприятий ФГБОУ ВО «ВГСПУ» по повышению значения показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг.

Разработаны и размещены на сайте университета правила приема в ВГСПУ, информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инструкция по порядку проведения вступительных испытаний в письменной форме для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инструкция по порядку проведения вступительных испытаний в устной форме для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В университете имеется современный бассейн, который оборудован специальными вспомогательными механизмами для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. В бассейне оказываются оздоровительные услуги для всех граждан, в том числе и реабилитационно-восстановительного характера для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Действуют санаторий-профилакторий, медпункт, в которых проводится медикаментозное лечение хронических заболеваний у студентов, в том числе и студентов-инвалидов, общеукрепляющая витаминотерапия, физиотерапевтическое лечение, медицинский массаж и лечебная гимнастика. В столовой санатория-профилактория студенты-инвалиды получают 3-х разовое полноценное, витаминизированное питание; проходят профилактический осмотр у врача стоматолога и бесплатное лечение по показаниям.

Центром обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья совместно с факультетом повышения квалификации разработан пакет рабочих программ для преподавателей разных высших и средних учебных заведений по подготовке профессорско-преподавательского состава, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение обучения инвалидов. Центром с факультетом дополнительного образования ведется обучение по программам «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации неслышащих (переводчик жестового языка)», «Психолого-педагогическое сопровождение слепых и слабовидящих», «Логопедия».

В рамках обеспечения условий доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ информационной среды:
- разработана и реализована версия официального сайта ВГСПУ, адаптированная для слабовидящих;
- имеется доступ к электронной библиотечной системе IPRbooks, которая адаптирована для слабовидящих обучающихся, а также к другим подписным информационным ресурсам, доступ к которым осуществляется по IP-адресам вуза.

В помощь образовательному процессу студентов с нарушением зрения библиотека университета заключила соглашение о взаимном сотрудничестве и обслуживании по межбиблиотечному абонементу с Волгоградской областной специальной библиотекой для слепых.

Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляет взаимодействие с учреждениями здравоохранения, социальной защиты и образования. Поддерживаются тесные контакты с организациями и ведомствами, отвечающими за работу с инвалидами, общественными организациями (Центр для подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Доверие», Волгоградская городская молодежная общественная организация «Преодоление», Волгоградская ассоциация незрячих специалистов «Надежда», «Волгоградский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вдохновение», речевой центр «Волшебное зеркало»).