Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кафедра теории и методики обучения физической культуре и безопасности жизнедеятельности

Заведующий кафедрой: Стешенко Валерия Викторовна, доцент, кандидат педагогических наук

Адрес: 400005, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, д. 27. ВГСПУ, Новый учебный корпус. каб. 2-06

Телефон(ы): +7 8442 60 28 37         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.

Дополнительный E-mail: bgd_46@vspu.ru

Преподаватели

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Страницы:

Общая информация

Кафедра теории и методики обучения физической культуре и безопасности жизнедеятельности была создана в 2016 году на базе двух кафедр теории и методики обучения физической культуре и теории и методики обучения безопасности жизнедеятельности (приказ № 01-01-87 от 01.03.2016). На основании приказа 01-01-97 от 01.03.2016 кафедра вошла в состав факультета естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
С 02.09.2019г. факультет естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности был реорганизован в Институт естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Кафедра теории и методики обучения физической культуре и безопасности жизнедеятельности является выпускающей и реализует 2-х уровневую подготовку выпускников в рамках реализации ФГОС ВО:

  1. Подготовка бакалавров очная форма обучения: направление 44.03.05 «Педагогическое образование» профили «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности», срок обучения – 5 лет. Заочная форма обучения - направление 44.03.01 «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» срок обучения 5 лет; 44.03.01 «Педагогическое образование» профиль «Безопасность жизнедеятельности» срок обучения 5 лет; 44.03.05 «Педагогическое образование» профили «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности» - 6 лет.
  2. Вторая ступень обучения – магистратура. Направление 44.04.01 «Педагогическое образование» магистерская программа «Теория и методика физической культуры». Срок обучения – 2 года (очная форма обучения).

Основной задачей кафедры является совершенствование и адаптация нормативной и методической документации организации образовательного процесса в университете в соответствии с требованиями 273 ФЗ «Об образовании в РФ» и новой редакцией ФГОС ВО.

Организация и управление учебным процессом осуществляется на основе интеграции инновационных образовательных технологий, целью которых является практико-ориентированная образовательная и исследовательская деятельность по подготовке высококвалифицированных кадров в области физической культуры и безопасности жизнедеятельности, полностью интегрированная и учитывающая потребности современного рынка труда.
Обучение осуществляется с использованием современных методик и информационных технологий, что создает прочную основу для успешного карьерного роста в профессионально–педагогической и научной сферах.
Для обеспечения высокого качества подготовки обучающихся по профилю физическая культура, обучение проходит в учебно-спортивным комплексе, включающим: специализированные залы для занятий настольным теннисом, гимнастикой, тяжелой атлетикой, волейболом, баскетболом и футболом, а также зал для занятий фитнесом и аэробикой, футбольное поле с искусственным покрытием, стадион и открытые плоскостные спортивные сооружения, современный 2-х уровневый крытый бассейн с залами для занятий фитнесом и атлетической гимнастикой. Имеются современные специализированные кабинеты по профилям подготовки.

В настоящее время на кафедре работают 12 преподавателей: 8 доцентов, кандидатов наук, 1 доцент, 3 старших преподавателя.

Профессорско-преподавательским составом осуществляется преподавание студентам более 100 дисциплин.