Skip to main content

Top.Mail.Ru

День науки в ВГСПУ

Опубликовано в
День науки в ВГСПУ
Выступает проректор ВГСПУ по научной работе проф. А.М. Коротков

8 февраля в Волгоградском социально-педагогическом университете праздновали День российской науки.

Мастер-класс
Мастер-класс
Деловая игра
Деловая игра

По традиции организатором мероприятий выступило Управление научно-исследовательских работ.

К собравшимся в конференц-зале ученым и молодым исследователям обратился проректор по научной работе, профессор А.М. Коротков. Он передал поздравление и пожелание успехов на научном поприще от имени ректора ВГСПУ Н.К. Сергеева. Отметив высокие научные достижения вуза в прошедшем году, Александр Михайлович выступил с докладом «Публикационная активность ученых ВГСПУ как средство позиционирования университета в глобальном научном сообществе». В рамках доклада были освещены вопросы регистрации публикаций ученых в базе РИНЦ, поэтому он был в равной мере полезен и тем, кто делает первые шаги в науке и тем, кто обучается в докторантуре, имеет научные публикации в ведущих изданиях, кому необходим индекс цитирования, как официальный показатель научной деятельности.

Рассказывая о системах мониторинга публикационной активности, Александр Михайлович отметил, что Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) с 2005 года находится в открытом доступе и для всех желающих научиться правилам регистрации и работы на этом ресурсе с 15 по 22 февраля будут организованы мастер-классы.

День науки продолжился деловой игрой аспирантов нашего университета. Студенты разделились на три группы, в каждую из которых входили аспиранты разных направлений: филологи, педагоги, психологи, историки, экономисты и т.д., что позволило установить междисциплинарные связи.

В течение получаса игроки размышляли над совместными проектами. Затем побывали на мастер-классах, ориентированных на приобретение полезных навыков в проектной деятельности. Примечательно, что два из них провели аспиранты нашего университета: С. Стукалов, который также являлся участником деловой игры, и Е. Бойко.

Вооружившись необходимыми знаниями, команды доработали проекты и подготовили презентации, чтобы представить их на суд зрителям и строгого жюри.

По итогам игры ни одна из команд не осталась без призовых мест и подарков. Третье место у команды «Единая наука», второе — у команды «Многоум». Победителем деловой игры стала команда «Конфедерация аспирантов». Их проект «Наука в кубе» был поддержан и высоко оценен всеми членами жюри.

После подведения итогов аспиранты обменялись впечатлениями за чаепитием в зале «Вдохновение».