Skip to main content

Top.Mail.Ru

День кафедры Всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения

День кафедры Всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения

В рамках недели факультета исторического и правового образования, посвященной 85-летию исторического факультета, 14 декабря проходил день кафедры Всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения.

День кафедры Всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения

На презентацию научных направлений кафедры были приглашены студенты 1-5 курсов, преподаватели факультета исторического и правового образования.
Со вступительным словом выступила заведующая кафедрой д.и.н., проф. Евдокимова Т.В., которая отметила юбилейный возраст кафедры, основанной вместе с педагогическим вузом в 1931г., и ее неоднократные реорганизации. Второй год кафедра существует под настоящим названием. Целью презентации кафедры являлась демонстрация научных интересов преподавателей, как историков, так и методистов, а также привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности по проблемам зарубежной истории и методики преподавания истории и обществоведения.
Научную деятельность методистов кафедры представила проф. Разбегаева Л.П., руководитель научной школы «Ценностный подход в гуманитарном образовании». Она выделила основные направления и дала характеристику результатов исследований, нашедших отражение в кандидатских диссертациях преподавателей, работающих на кафедре и на факультете, а также практикующих учителей.
Историю кафедры всеобщей истории изложила ветеран кафедры, д.и.н, проф. Блосфельд Е.Г. Она рассказала об основных этапах развития кафедры, о преподавателях, которые стояли у истоков кафедры, и тех, кто внес свой вклад в развитие научного и учебно-методического потенциала кафедры. Сама Евгения Григорьевна более полувека работает в стенах педагогического вуза.
Преподаватели кафедры, историки, в своих выступлениях подчеркнули специфику научной работы по зарубежной истории, когда оригинальные источники находятся в архивах и библиотеках за рубежом. Зарубежные гранты, полученные преподавателями кафедры, позволили реализовать ряд проектов. О результатах своих стажировок в Польшу рассказали к.и.н, доцент Ким И.К, работающий над докторской диссертацией по проблемам политической истории Польши периода «санации». Второй областью его научных интересов является Корея, где летом этого года он выступал на международной конференции.
Медиевист, к.и.н, доц. Стародубцева Н.Ю. поделились опытом своей научно-исследовательской работы в ходе стажировки в Тулузу (Франция), в результате которой был собран необходимый архивный материал по истории средневековой Франции, легший в основу успешно защищенной кандидатской диссертации. В своем выступлении она подчеркнула актуальность ее темы исследования для современной Франции.
Д.и.н., проф. Евдокимова Т.В. рассказала о тех людях, которые способствовали ее становлению как педагога и исследователя, а также о своей научно-исследовательской работе в библиотеке Германского исторического института, библиотечном и архивном фонде Института современной истории (Мюнхен). Днем раньше, 13 декабря, для студентов – историков и географов – она прочитала лекцию о культуре памяти Второй мировой войны в Германии на основе своей последней поездки в Берлин.
Во второй части мероприятия, посвященному дню кафедры, была проведена открытая лекция ветерана кафедры, находящегося на заслуженном отдыхе и не потерявшего связь с кафедрой, Серебряного Аркадия Яковлевича. Его анализ трех восточных цивилизаций вызвал живой интерес у студентов.
Студенты, желающие изучать методику преподавания истории и обществоведения и стать высокопрофессиональными учителями, посетили мастер-классы, подготовленные преподавателями курсов по методике обучения истории и обществознания. Так, доц. Коренькова М.С. провела мастер-класс на тему «Учебные проекты как средство формирования у школьников ценностных отношений в обучении истории и обществознанию». Доц. Ковешникова О.Т. представила студентам мастер-класс на тему «Формирование гражданского самоопределения старшеклассников на уроках истории».
Преподаватели кафедры выразили надежду на расширение дальнейшего сотрудничества со студентами факультета в научно-исследовательской области.

Опубликовала Ротова Дарья

Ссылки по теме