Skip to main content

Top.Mail.Ru

Многодетная семья как институт позитивной социализации детей и молодежи

Многодетная семья как институт позитивной социализации детей и молодежи

15 марта на базе ГКУ СО «Красноармейский центр психолого-педагогической помощи населению» прошёл региональный научно-практический семинар «Многодетная семья как институт позитивной социализации детей и молодежи».

Многодетная семья как институт позитивной социализации детей и молодежи

Организаторами выступила кафедра социальной педагогики ФГБОУ ВО «ВГСПУ» при участии и поддержке Волгоградской городской общественной организации сопровождения многодетных семей «Счастье в семье», Администрации Красноармейского района Волгограда.
С приветственным словом к участникам обратилась Терзиева И.Г., заместитель главы администрации Красноармейского района и Воробьева Л.В., директор ГКУ СО «Красноармейский центр психолого-педагогической помощи населению». Основной целью научно-практического семинара являлось представление и обсуждение научно-методических и организационных аспектов проблемы позитивной социализации детей и молодежи в многодетной семье.
В своем докладе к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики Руднева И.А. осветила теоретико-методические аспекты позитивной социализации современных детей. Были представлены результаты эмпирического исследования многодетных семей, выполненного Екатериной Акст под руководством к.п.н., доцента кафедры социальной работы Бородаевой Г.Г. В докладе специалиста по работе с молодежью МУ «Центр по работе с подростками и молодежью «Форум» Бойко Д.А. освещались проблемы родительского контроля в системе современных информационных технологий. Заведующий отделением психолого-педагогической помощи ГКУ СО «Красноармейский центр психолого-педагогической помощи населению» Кудрявцева Е.В. и специалист по работе с населением АНО Центра помощи населению «Солнечный дом» Чикова А.В. рассказали о специфике работы государственных учреждений социального обслуживания как с обычными, так и с многодетными семьями. Главный специалист отдела предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан ГКУ «Центр социальной защиты населения по Красноармейскому району Волгограда» Родионова Е.В. доложила о мерах социальной поддержки многодетных семей. Кроме того, были представлены стендовые доклады специалистов образовательных и социозащитых учреждений Волгоградского региона.
После перерыва была организована деловая игра «Социальный статус и имидж современной многодетной семьи в России», которую подготовили и провели студенты профиля «Психология и социальная педагогика» под руководством доцента Рудневой И.А.. На основе метода Джеффа, участники семинара эмоционально обсуждали острые вопросы, связанные с многодетностью: «Многодетные семьи более сплоченные и дружные, чем семьи с небольшим количеством детей?», «Когда много детей в семье, то больше шансов, что они поддержат своих родителей в старости?», «Правильно ли давать какие либо привилегии для многодетных, а другие семьи оставлять без внимания государства?», «Существует дефицит внимания к каждому ребенку в многодетных семьях?» и др.
Многодетные родители – участники семинара - получили индивидуальные консультации. Детки, пришедшие вместе с родителями, были заняты в игровой комнате Центра. Студенты, будучи включенными в профессиональное общение специалистов сферы социальной защиты населения, узнали и увидели много нового. Обсуждение вопросов позитивной социализации детей и молодежи, поддержки многодетных семей было решено продолжить.

Ссылки по теме