Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ обсудили «Литературное образование дошкольников в России и Германии»

В ВГСПУ обсудили «Литературное образование дошкольников в России и Германии»

На базе факультета дошкольного и начального образования ВГСПУ прошел Международный видео-семинар «Литературное образование дошкольников в России и Германии».

В ВГСПУ обсудили «Литературное образование дошкольников в России и Германии»
В ВГСПУ обсудили «Литературное образование дошкольников в России и Германии»

В научно-методическом семинаре приняли участие преподаватели и студенты факультета ДиНО ВГСПУ и Гамбургского университета прикладных наук Германии.
Программа семинара включала в себя обмен научными исследованиями преподавателей и студентов в области литературного образования детей дошкольного возраста. Традиционно семинар открыла научный руководитель Международного центра проблем детства и образования, проф. Корепанова Марина Васильевна. С докладом на тему: «Развитие языковой личности в дошкольном детстве» - выступила к.п.н., доцент, ветеран кафедры ПДО Волчанская Тамара Викторовна.
В рамках проблематики международного семинара студенты 1, 3 и 4 курсов бакалавриата, обучающиеся по образовательной программе «Дошкольное образование» (ВГСПУ), предложили для обсуждения следующие вопросы: «Литературное образование дошкольников в России», «Инновации в процессе ознакомления детей с книгой в Германии», «Новые технологии в литературном образовании детей» и т.д. Многонациональная группа студентов Гамбургского университета прикладных наук познакомила участников семинара с контент-анализом китайских, корейских и европейских сказок.
В заключительном слове профессор Дагмар Бергс-Винкельс отметила: «Семинар прошел очень интересно и познавательно. Наши студенты узнали много нового в области литературного образования дошкольников в России. Вызвала интерес идея использования мнемотехник для работы со стихотворными произведениями. Вне конкуренции, конечно, интерактивная игра, организованная студентами кафедры педагогики дошкольного образования ВГСПУ по теме "Сказочные герои и их авторы»!
В заключение семинара профессор Корепанова М. В. подчеркнула, что такие диалоги между российскими и немецкими студентами и преподаватели стали хорошей традицией в деловом сотрудничестве, которые необходимо развивать и в дальнейшем. Это помогает преподавателям обмениваться опытом профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений, а студентам - совместно обсуждать волнующие проблемы развития детей младшего возраста.
Сопровождение диалога обеих сторон и перевод текстов студентов и преподавателей осуществляла доцент кафедры педагогики дошкольного образования ВГСПУ Геркушенко Светлана Владимировна.

Ссылки по теме