Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялось очередное заседание ученого совета

В ВГСПУ состоялось очередное заседание ученого совета

Центральным на заседании ученого совета стал вопрос «О создании и направлениях деятельности ресурсного методического центра университета на базе ВНОЦ РАО ВГСПУ».

В ВГСПУ состоялось очередное заседание ученого совета
В ВГСПУ состоялось очередное заседание ученого совета

Члены ученого совета обсудили промежуточные итоги работы по выстраиванию системы непрерывного педагогического образования в рамках развития университетского комплекса. Усилия ВНОЦ РАО ВГСПУ были направлены на повышение качества методического обеспечения профессиональной подготовки студентов, обучающихся в вузе по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки», школьных учителей и других категорий педработников.
Проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор Владимир Зайцев подчеркнул, что в формировании целостной системы методической работы в университете выделены несколько направлений: повышение методологической подготовки преподавателей университета, обеспечивающих методические дисциплины, производственную практику, руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов; усиление практикоориентированной подготовки студентов по методикам обучения предметам; организация на базе факультетов (институтов) работы с одаренными школьниками; регулярное проведение университетских и факультетских научно-практических конференций, направленных на обогащение современного арсенала методических средств подготовки студентов к будущей педагогической деятельности с участием методистов университета, преподавателей педколледжей, школьных учителей; разработка на факультетах программ педагогической магистратуры по востребованным школами профилям; реализация «клинической модели» подготовки будущего учителя; совместное обсуждение актуальных проблем современного образования методистами университета, преподавателями педколледжей и школьными учителями в рамках круглых столов профориентационных выездов ВГСПУ в муниципальные районы; оснащение методических дисциплин современным оборудованием и техническими средствами, способствующими формированию у студентов готовности к использованию инновационных технологий в преподавании предметов.
В проведении работы по данным направлениям участвует более 140 преподавателей университета, в том числе более 50 преподавателей дисциплин методического цикла. Для проведения занятий по дисциплинам методического цикла кафедры университета привлекают потенциальных работодателей. Кроме того, в качестве учителей и методистов в школах и детских садах работают преподаватели ВГСПУ: Ольга Гончарова, Лидия Черезова, Лариса Савина, Оксана Чернуха, Татьяна Смыковская и многие другие. В проведении семинарских и лабораторных занятий преподаватели используют демонстрацию видеофрагментов уроков по различным направлениям требований ФГОС общего образования к предметным, метапредметным и личностным результатам обучения.
Студенты университета значительно смогли расширить свой методический инструментарий благодаря проведению на базе вуза региональной педагогической мастерской. Инициаторами ее проведения выступили ВНОЦ РАО, профсоюзная организация, совет молодых педагогов и Ассоциация частного образования Волгоградской области.
Кроме того, серьезным шагом в усилении работы методистов и сближении преподавателей и студентов вуза со школьными учителями стали совместные круглые столы по обсуждению актуальных проблем школьного образования и подготовки будущих учителей. Проректор по научной работе ВГСПУ Владимир Зайцев отметил, что эта работа очень востребована в муниципальных районах, и в дальнейшем необходимо ее усилить.
Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор Александр Коротков подчеркнул, что сегодня ВГСПУ имеет уникальный опыт взаимодействия с муниципальными системами образования, который позволяет обеспечить качественную непрерывную подготовку учителя и педагога. «Работа по развитию университетского комплекса, одну из центральных ролей в котором играет ВНОЦ РАО, и продвижение в региональную систему образования – одно из приоритетных направлений программы развития вуза. Ключевыми фактами, характеризующими промежуточные результаты этой работы, является подписание соглашений нашего университета с администрациями районов. Эта модель взаимодействия является эффективной и доказала свою работоспособность на примере Новониколаевского района. На протяжении семи лет совместной работы вуза и муниципалитета удалось добиться хорошего результата: доля молодых специалистов в Новониколаевском районе в три раза выше, чем в целом по области. Этот опыт показал, что возвращение молодых специалистов в школу – посильная задача», - прокомментировал Александр Коротков.

Ссылки по теме