Skip to main content

Top.Mail.Ru

Мужскому педагогическому лицею имени Ф.Ф. Слипченко - 30 лет

Мужскому педагогическому лицею имени Ф.Ф. Слипченко - 30 лет

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею лицея, - давнего партнера Волгоградского государственного социально-педагогического университета - побывали академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Н.К. Сергеев и проректор по научной работе ВГСПУ В.В. Зайцев.

Мужскому педагогическому лицею имени Ф.Ф. Слипченко - 30 лет
Мужскому педагогическому лицею имени Ф.Ф. Слипченко - 30 лет

Сегодня мужской педагогический лицей - один из самых известных в Волгограде и России. Открыт 1 сентября 1988 г. на базе школы-интерната №4. Более 25 лет лицеем руководил заслуженный учитель школы РСФСР Федор Федорович Слипченко. Учебное заведение стало авторской школой педагога, делавшего акцент на патриотическом воспитании молодежи, сохранении исторической памяти. Помимо обязательной школьной программы, ребята изучают эстетику и психологию, второй иностранный язык, теорию и методику воспитательной работы, начальную военную подготовку, а также сельхозтруд. Сегодня мужской педагогический лицей - учреждение уникальное, оно единственное в России, готовящее для системы образования учителей-мужчин, которых так не хватает сегодня в школах. Большинство выпускников выбирает специальности педагогического профиля, но немало среди них и абитуриентов военных вузов.
В своем поздравлении Н.К. Сергеев отметил: "Гордимся, что за 30-летнюю историю свыше 1100 выпускников пришли в педагогический университет, успешно его закончили, и большинство работает в сфере образования. Мы ценим и гордимся сложившимися партнерскими отношениями, это залог успешного развития сферы образования Волгоградской области". Николай Константинович вручил Благодарственное письмо коллективу Волгоградского мужского педагогического лицея "За многолетнее плодотворное сотрудничество в интересах подрастающего поколения детей и сферы образования Волгоградского области и страны", а директору лицея Пиндычу Алексею Викторовичу - высшую награду ВГСПУ за особые заслуги в развитии этого сотрудничества.
Отметим, что лицей и ВГСПУ связывают долгие годы сотрудничества, особенно актуально оно сегодня, когда университет настойчиво и активно ведет работу по созданию в регионе системы непрерывного педагогического образования в рамках университетского комплекса. ВГСПУ совместно с органами управления образованием и образовательными организациями на протяжении 40 лет ведет эту работу, и в настоящее время входит в перечень восьми ведущих педагогических вузов России как центр непрерывного педагогического образования по федеральным округам. В университетский комплекс входят все педагогические колледжи Волгоградской области, академия последипломного образования, системы образования муниципальных районов, Волгоградский педагогический лицей-интернат имени Ф.Ф. Слипченко, гимназии и лицеи г. Волгограда.

Ссылки по теме