Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ активно участвуют в конгрессах и семинарах

Преподаватели ВГСПУ активно  участвуют в конгрессах и семинарах

Профессор ВГСПУ выступила с докладом на Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы, а доцент кафедры педагогики и психологии начального образования приняла участие в семинаре о задачах и проблемах дополнительного образования в Санкт-Петербурге.

Преподаватели ВГСПУ активно  участвуют в конгрессах и семинарах

Доцент кафедры педагогики и психологии начального образования ВГСПУ Бобрышева Инна Владимировна приняла участие в специализированном семинаре, прошедшем в Санкт-Петербурге, на базе ФГАОУ ВО "СПбПУ". Семинар «Новые задачи ДПО: проблемы, механизмы решения, прикладные вопросы работы организаций и подразделений ДПО» был организован для руководителей учреждений и структурных подразделений ДПО.
Рассматривались актуальные вопросы о роли, перспективах развития и задачах ДПО в 2018-2024 гг.; механизмах решения новых задач ДПО; профессиональных стандартах и разработке образовательных программ; профессионально-общественной аккредитации программ ДПО; дистанционном образовании, и др.
Экспертами в семинаре выступили: Аниськина Нина Николаевна, ректор ГАМП имени Н.П. Пастухова, заместитель председателя Комиссии Минобрнауки РФ по развитию дополнительного профессионального образования, Лалаева Зоя Александровна, начальник учебно-организационного отдела ИДПО УГНТУ, заместитель руководителя Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций, Корешева Светлана Георгиевна, заместитель директора Северо-Западного учебного центра, член Правления Консорциума МАПДО и Волков Александр Георгиевич, заместитель директора ИНО СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Обучение закончилось круглым столом с участием экспертов и вручением удостоверений о повышении квалификации по программе "Актуальные вопросы управления организацией/подразделением дополнительного профессионального образования".
Ольга Дмитриева – профессор, доктор филологических наук, зав. кафедрой Волгоградского государственного социально-педагогического университета стала докладчиком на VI Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».
Тема доклада - «Соотношение мифологического и религиозного сознания в культуре народа: лингвокультурологический и лингводидактический аспекты». Выступление Ольги Александровны слушали более 400 учёных-филологов, вузовских преподавателей русского языка, школьных учителей, литературоведов, методистов, издателей, в том числе академики Российской академии образования, Хельсинкского университета, ученые и преподаватели ведущих научных институтов и вузов России и Республики Башкортостан.
Выступления докладчиков конгресса были посвящены актуальным аспектам исследований в области русистики, положению русской литературы в современном мире, роли русского языка в системе общего и дополнительного образования, высшего образования и курсового обучения. Традиционно одной из самых актуальных и обсуждаемых тем стало преподавание русского языка в качестве иностранного.
Ученые и педагоги обменялись мнениями о значении русской литературы в развитии европейской общественной мысли, метапредметной роли русского языка в школе и вузе, компьютерной грамотности как неотъемлемой части профессиональных компетенций педагога-русиста, выработали общие подходы к оценке качества лингводидактического тестирования по русскому языку. Представители подготовительных отделений вузов России обсудили актуальные вопросы адаптации иностранных абитуриентов и поделились взглядами на проблему интенсификации языкового обучения.
Отметим, что министр просвещения Ольга Васильева назвала Конгресс российского общества преподавателей русского языка и литературы крупнейшим событием в жизни отечественной русистики в 2018 году.

Ссылки по теме