Skip to main content

Top.Mail.Ru

Стажировка прошла успешно

Стажировка прошла успешно
Ректор, проф. Н.К.Сергеев, проректор по учебной работе, проф. В.В. Зайцев, декан факультета по обучению иностранных граждан Т.М. Терещенко, зам. декана И.Г. Овсянникова и студенты ДУИЯ

15 мая состоялась встреча ректора университета, профессора Н.К. Сергеева со студентами-стажерами из Даляньского университета иностранных языков.

Студенты Дальяньского университета иностранных языков проходили годичную стажировку по программе филологического образования на базе факультета по обучению иностранных граждан нашего университета. Осуществление данной образовательной программы стало возможно после подписания соглашения между ВГСПУ и ДУИЯ, которое состоялось в ходе визита ректора университета, профессора Н.К. Сергеева в Китайскую народную республику в 2011 году.

Во время встречи, на которой присутствовали декан факультета по обучению иностранных граждан Т.М. Терещенко и заместитель декана И.Г. Овсянникова, студенты поблагодарили руководство университета за прекрасные условия, которые были созданы для эффективного образовательного процесса, за теплое отношение со стороны преподавателей и студентов, многие из которых теперь просто стали для китайских студентов друзьями.

Ректор университета профессор Н.К. Сергеев в свою очередь заверил ребят, что такие международные образовательные программы обязательно будут продолжены и он уверен, что их обучение в ВГСПУ станет хорошей рекламой для студентов, которые сегодня выбирают российский вуз, в котором можно было бы продолжить свое обучение.

По словам Т.М. Терещенко, студентам постарались дать максимум от программы, которая предполагает годичную стажировку. Ребята не только успевали хорошо учиться, но и успешно участвовали в конкурсах, побывали в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге. Теперь впереди у них — сессия и продолжение обучения уже в родном университете.

Даляньский университет иностранных языков расположен в приморском городе южной части Северо-Востока Китая — Даляне, единственном китайском городе, вошедшем в число 500 лучших городов по состоянию окружающей среды, признанных ООН. Университет был создан в 1964 году. Вуз представляет собой базу подготовки специалистов по иностранным языкам и базу международного сотрудничества. В настоящее время в университете обучаются 7100 студентов, аспирантов и учащихся отделения для взрослых людей, 712 иностранных студентов. Университет установил партнёрские отношения более чем с 60 университетами 19 стран, среди которых и российские вузы — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Дальневосточный государственный университет, Иркутский государственный лингвистический университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет и многие другие российские вузы.

Развитие деловых отношений с Даляньским университетом иностранных языков является для ВГСПУ, несомненно, одним из приоритетных направлений международного сотрудничества.