Skip to main content

Top.Mail.Ru

День ВГСПУ прошел в Котовском районе

Опубликовано в
День ВГСПУ прошел в Котовском районе

Ректор ВГСПУ Александр Коротков и глава Котовского муниципального района Сергей Чумаков подписали соглашение о сотрудничестве. Кроме того, по традиции, преподаватели ВГСПУ провели открытые уроки и мастер-классы на базе школы № 6 г.Котово.

День ВГСПУ прошел в Котовском районе
День ВГСПУ прошел в Котовском районе

Открытие дня Волгоградского государственного социально-педагогического университета в Котовском районе началось с пленарного заседания, впервые прошедшего в режиме видеоконференции. На обратной связи со студией в Котово были образовательные учреждения Волгоградской и Самарской областей, а также Фонд поддержки образования г.Санкт-Петербург.
Ректор ВГСПУ, профессор Александр Коротков в своем выступлении отметил, что сегодня для муниципальных образовательных организаций кадровый вопрос – один из самых острых.
«Задача нашего сотрудничества – обеспечить высокое качество подготовки специалистов и решить кадровый вопрос, особенно в сельских школах, создать новые направления подготовки нового учителя, современного профессионального педагога, готового к работе в школе. А это возможно только тогда, когда вуз и учитель в школе живут одной жизнью, цель которой – подготовка качественного специалиста», – отметил ректор ВГСПУ.
Александр Михайлович подчеркнул, что у вуза и Котовского района уже налажены партнерские связи. Сегодня в ВГСПУ обучается 49 выпускников школ Котовского района, более 70% на бюджетной основе. Однако задача вуза и муниципалитета сделать так, чтобы многие из них вернулись в школы своего района уже в качестве преподавателей.
Кроме того, на пленарном заседании шла речь и о перспективе открытия на базе школы № 6 г. Котово профильного педагогического класса. Ректор ВГСПУ представил опыт, наработанный совместно с Новониколаевским районом. Здесь в педагогическом классе обучается 37 школьников. Кроме того, Новониколаевскому району удалось добиться возвращения молодых специалистов на родину: молодых педагогов в районе в три раза больше, чем в других муниципалитетах.
Глава Котовского муниципального района Сергей Чумаков отметил, что муниципалитет готов к сотрудничеству с вузом. А первый заместитель президента Фонда поддержки образования Алексей Федоров назвал деятельность ВГСПУ по заключению соглашений с каждым муниципалитетом перспективной и беспрецедентной в России.
Добавим, участниками встречи в Котовском районе стали около ста педагогов и учащихся школ. Представители центра формирования контингента рассказали выпускникам 2019 года об особенностях приемной кампании. Доцент кафедры педагогики Константин Грачев рассказал об олимпиаде по педагогике, о тех возможностях и перспективах, которые участие в ней дает школьникам. Андрей Штыров – заместитель директора института педагогической информатики и Татьяна Бурякова – заместитель руководителя инновационного бизнес-инкубатора «Старт» представили новый сервис для выпускников и учителей по подготовке к ЕГЭ – «Онлайн классы».
Также в рамках дня ВГСПУ в Котовском районе были организованы четыре тематические площадки, в работе которых приняли участие специалисты ВГСПУ: «Школа образовательных стандартов» для работников дошкольных организаций, педагогические мастерские и открытые уроки по физике, английскому языку, обществознанию, литературе и алгебре. Кроме того, для руководителей и работников школ и организаций дополнительного образования, руководителей методических служб и объединений была проведена серия мастер-классов по актуальным темам: «Конструирование оценочных средств», «Психологическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов ДОУ», «Научно-методическое сопровождение исследовательской работы в учительско-ученических сообществах «мозговой штурм», Функциональная грамотность младшего школьника».
В свою очередь педагоги школы № 6 представили и свой опыт работы с детьми и провели экскурсию по творческим площадкам: «Метапредметный проект «Военно-патриотическая неделя «Нить памяти», метапредметный проект: «Читаймер+: читаем, измеряем, прибавляем», учебно−исследовательские клубы «НОУтята» и «Интеллект», метапредметный проект «Зажги свою звезду».
Напомним, ВГСПУ уже заключил соглашения о сотрудничестве с пятью муниципалитетами: Волгоградом, Жирновским, Еланским, Новониколаевским районами, а также городским округом – городом Михайловка. Кроме того, каждый институт и факультет закреплен за определенными муниципальными территориями Волгоградской области с целью укрепления уже существующих партнерских связей с системами образования и налаживания новых. Так, за Котовским муниципальным районом закреплен Факультет психолого-педагогического и социального образования. Преподаватели ВГСПУ проводят совместные со школами мероприятия, принимают активное участие в профориентационной работе, оказывают методическую помощь учителям школ.

Ссылки по теме