Skip to main content

Top.Mail.Ru

Участники научно-практической конференции в ВГСПУ обсудили актуальные вопросы педагогической науки и практики

Участники научно-практической конференции в ВГСПУ обсудили актуальные вопросы педагогической науки и практики

В ВГСПУ состоялась LV научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава "Учитель будущего: предметный, психолого-педагогический и методический аспекты профессиональной деятельности", приуроченная ко Дню Российской науки.

Участники научно-практической конференции в ВГСПУ обсудили актуальные вопросы педагогической науки и практики
Участники научно-практической конференции в ВГСПУ обсудили актуальные вопросы педагогической науки и практики

На пленарном заседании, открывшем конференцию, были вручены дипломы и благодарственные письма ведущим ученым и кафедрам ВГСПУ за высокие достижения в научно-исследовательской работе в 2018 г. В том числе были отмечены кафедры, являющиеся лидерами университета по итогам рейтинговой оценки научно-исследовательской работы и руководства НИРС в 2018 г. Благодарственные письма получили подразделения за эффективную исследовательскую деятельность в рамках реализации научных грантов, сотрудники с высокими показателями h-индекса в базах Web of Science, Scopus и РИНЦ, сотрудники, успешно защитившие докторские диссертации в 2018 г.
Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, профессор РАО, доктор педагогических наук, профессор Александр Коротков выступил с докладом «Подготовка учителя будущего – одна из приоритетных задач национального проекта «Образование». Александр Михайлович отметил, что в стране наблюдается тенденция улучшения качества набора на педагогические направления подготовки. В частности, средний балл ЕГЭ в этом году в нашем университете - самый высокий среди вузов нашего региона. В ВГСПУ поступили пять стобалльников – тоже самый высокий показатель среди вузов региона. Отметил Александр Михайлович и тот факт, что более 60 % выпускников нашего университета трудоустраиваются в систему образования. «Мы работаем не только на то, чтобы наши выпускники получили высшее образование, но и чтобы обеспечить систему кадрами», - отметил ректор.
Н.К. Сергеев, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, советник при ректорате, заведующий кафедрой педагогики ВГСПУ выступил с докладом «Учитель будущего: новые вызовы педагогическому образованию». «Шесть ключевых вызовов, ключевых компетенций, ключевых характеристик новой современной образовательной среды: учитель должен быть подготовлен к работе по созданию безопасной, это первое, среды, здоровьесберегающей – это второе, личностно-развивающей – третье, цифровой – четвертое; среде, которая позволяет выстраивать индивидуальные траектории образовательного процесса для каждого участника – это пятая характеристика; и среде, которая побуждает к непрерывному профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию педагога, как субъекта своей образовательной деятельности и своего саморазвития на основе новых, в том числе цифровых, технологий», - подвел итог своего выступления Николай Константинович.
На пленарном заседании с докладами выступили также Зайцев В.В., проректор по научной работе ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор; Смыковская Т.К., заведующая кафедрой физики, методики преподавания физики и математики, доктор педагогических наук, профессор; Штыров А.В., заместитель директора Института педагогической информатики, доцент кафедры физики, методики преподавания физики и математики, кандидат педагогических наук, доцент.
Обсуждение актуальных вопросов профессиональной деятельности учителя будущего продолжилось в работе 12 секций.
Профессорско-преподавательский состав кафедры педагогики на секции «Педагогическая наука – учителю будущего» обсуждал проблематику современных педагогических исследований и запросы образовательной практики, перспективы развития научно-педагогических школ на кафедре педагогики. В Институте иностранных языков обсуждали формирование иноязычной коммуникативной компетенции учителя будущего. В Институте художественного образования - современные методические подходы к подготовке преподавателя изобразительного, музыкального и хореографическое искусства.
Отметим, Волгоградский государственный социально-педагогический университет - лидер научно-педагогического сообщества Южного федерального округа. В университете работает уникальный коллектив ученых. Более 400 штатных сотрудников университета активно участвуют научно-исследовательской работе, в том числе 1 академик и 1 член-корреспондент Российской академии образования (РАО), 4 профессора РАО. Активную научно-исследовательскую работу ведут около 80 докторов наук, более 300 кандидатов наук. Направления исследований ученых педагогического университета весьма разнообразны.
Главной целью научной политики университета является активизация научных исследований и инновационной деятельности, усиление взаимосвязи науки и образования в подготовке учителя.

Ссылки по теме