Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ вновь одержал победу на выставке «Образование - 2019»

ВГСПУ вновь одержал победу на выставке «Образование - 2019»

По итогам XV специализированной выставки «Образование-2019» Волгоградского областного образовательного форума Волгоградский государственный социально-педагогический университет одержал победу в номинации «Лучшие практики реализации новых методов обучения и воспитания».

ВГСПУ вновь одержал победу на выставке «Образование - 2019»

ВГСПУ представил свои практики и наработки по подготовке вожатских кадров для организаций летнего отдыха и оздоровления детей. У вуза накоплен богатый опыт в этом направлении деятельности, что позволило в 2018 году возглавить в Южном федеральном округе реализацию федерального проекта по подготовке и сопровождению вожатских кадров: в ВГСПУ был создан Окружной координационный центр, который консолидировал усилия 22 вузов и 25 колледжей по подготовке высококвалифицированных вожатых. Результаты этой работы опубликованы в 10 статьях в ведущих педагогических журналах России и освящены в более чем 30 публикациях и новостных сюжетах региональных и федеральных СМИ. Проект отмечен благодарностью Координационного совета общественно-государственной детско-юношеская организации «Российское движение школьников» и Федеральным координационным центром при МПГУ.

В 2018 году в ЮФО прошли педагогическую практику вожатыми более 3577 студентов, из них 1705 студентов изучили модуль «Основы вожатской деятельности», 335 студентов работали в сменах РДШ в загородных и пришкольных оздоровительных лагерях. При этом лидером по подготовке вожатских кадров в округе стал Волгоградский государственный социально-педагогический университет – вуз подготовил 566 вожатых, и все 100% освоили соответствующий модуль.

В 2018 году ВГСПУ стал центром проведения слета студенческих педагогических отрядов «На службе детству», на котором студенты из разных регионов России обменялись свои опытом работы. Партнерами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь); Ресурсный молодежный центр; МООО «Российские студенческие отряды». Лекторами образовательной программы стали федеральные эксперты в сфере подготовки вожатских кадров, рекомендованные центральным штабом МООО «Российские студенческие отряды».

Особе место в работе по подготовке вожатских кадров занимают курсы повышения квалификации, разработанные преподавателями кафедры педагогики ВГСПУ. Подготовку руководителей, методистов, педагогов-воспитателей организаций отдыха детей и их оздоровления, а также других специалистов с целью создания качественных программ специализированных профильных смен ВГСПУ проводит в соответствии с решением рабочей группы по выработке предложений по развитию сферы отдыха детей и их оздоровления в Волгоградской области под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой.

В рамках программы рассматриваются важные для работы в летних оздоровительных организациях темы: «Нормативно-правовые основы организации профильных смен в сфере отдыха детей и их оздоровления», «Приоритетные направления специализированных профильных смен», «Профильная смена как пролонгированный инновационный проект: этапы проектирования, реализации и последействия». Кроме теории специалисты ВГСПУ проводят и практические занятия: тренинг «Замысел специализированной профильной смены: как найти идею?», дискуссионная площадка «Формирование имиджа профильной смены и ее ресурсное обеспечение», практикум по разработке структурных элементов профильной программы организации отдыха и оздоровления детей.

Добавим, сегодня в ВГСПУ при поддержке ВНОЦ РАО активную деятельность ведет центр экспертизы программ специализированных профильных смен, повышения квалификации и подготовки кадров в сфере организации отдыха и оздоровления детей «На службе детству».

Ссылки по теме

Подразделения: