Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ пройдет XIII Международный студенческий форум «Функциональная грамотность детей и молодежи»

В ВГСПУ пройдет XIII Международный студенческий форум «Функциональная грамотность детей и молодежи»

15-17 мая в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоится ХIII Международный студенческий форум «Функциональная грамотность детей и молодежи».

В ВГСПУ пройдет XIII Международный студенческий форум «Функциональная грамотность детей и молодежи»

В этом году в форуме принимают участие студенты из девяти вузов и колледжей Волгограда, Грозного, Барнаyла, Астрахани, Коломны, а также Дубовского района и городского округа-город Михайловка Волгоградской области. Кроме того, участие в работе секций примут и школьники, представляющие образовательные учреждения Волгоградской, Ростовской, Московской, Саратовской областей, а также Италии и Германии. В целом в этом году поступило более 200 заявок для участия от образовательных учреждений. В связи с чем для школьников в программе форума выделен отдельный день и организовано 6 конкурсных секций.
На форуме будут обсуждаться вопросы функциональной грамотности детей и молодежи - способности решать учебные и жизненные задачи в современном изменяющемся мире. Особое внимание будет уделено информационной, коммуникативной, социальной, читательской грамотности, а также разным видам предметной грамотности (математической, естественнонаучной, литературной и др.). В ходе форума будет работать образовательная выставка, в рамках которой будут представлены инновационные практики педагогической деятельности образовательных учреждений, являющихся базовыми школами, инновационными площадками ВГСПУ.
Напомним, свою историю Международный студенческий форум начинает в 2007 году, когда на базе факультета дошкольного и начального образования в мае состоялся первый форум «Детство глазами студентов». В нем приняли участие студенты из вузов Рязани, Коломны, Москвы, Астрахани, а также специалисты из США, Китая, Казахстана. С каждым годом география участников Международного студенческого форума увеличивалась, а его программа и содержание становились разнообразнее и интереснее. За 12 лет проведения Международного студенческого форума в нем приняли участие студенты, магистранты, аспиранты из городов России: Рязани, Коломны, Москвы, Астрахани, Стерлитамака, Барнаула, Мичуринска, Тулы, Санкт-Петербурга, Самары, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Казани, Грозного и др., а также студенты и специалисты ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Украины, Белоруссии, Китая, Германии, Норвегии, США, Италии.
Программа форума от года к году дополнялась, расширялась и удивляла участников разнообразием форм проведения: пленарные и секционные заседания, мастер-классы, дискуссионные площадки, фотокроссы, образовательные экскурсии, кулинарные поединки, тренинги, студенческие импровизационные спектакли, квесты, стендовые доклады, КВИЗы, социальные проекты и т.д.
Идейным вдохновителем и организатором Международного студенческого форума является заведующая кафедрой педагогики и психологии начального образования, доктор педагогических наук, профессор Марина Николаева. Главной целью форума является содействие развитию социальной активности, научно-исследовательской культуры и творческого потенциала студентов в процессе обмена опытом, традициями, достижениями разных вузов России.
Отличительной особенностью форума является то, что в рамках работы происходит взаимодействие между участниками всех ступеней образования. Так, в рамках форума работают секции, где выпутают студенты колледжей и вузов, магистранты, аспиранты, учащиеся школ с проектами и учебно-исследовательскими работами.

Ссылки по теме