Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты-историки прошли музейную и архивную практики

Студенты-историки прошли музейную и архивную практики

Студенты 1, 2 и 3 курсов факультета исторического и правового образования успешно прошли практику на базе Государственного архива Волгоградской области, Центра документации новейшей истории Волгоградской области, а также ведущих музеев региона.

Студенты-историки прошли музейную и архивную практики
Студенты-историки прошли музейную и архивную практики

Во время архивной практики студенты расширили свои знания по истории формирования документального наследия Волгоградской области, современной организации документов и дел Архивного фонда Российской Федерации, познакомились с правилами работы исследователя в читальном зале, правилами допуска в архив, порядком заказа и получения документов. Приобрели практические навыки работы с научно-справочным аппаратом архива (путеводителем, описью, каталогом и др.), порядком поиска документов по теме своего научного исследования.

В этом году помимо традиционных отчетов по практике, которые отражают все этапы архивной работы исследователя, ряд студентов подготовили в качестве итога научные статьи. После доработки они будут представлены к публикации в областной культурно-просветительской газете «Грани культуры» и в качестве докладов и статей для студенческих конференций.
Музейную практику прошли 55 студентов-историков 1-3 курсов. За получением опыта музейной они отправились в лучшие музеи Волгоградской области. Базой для проведения практики в этом году стали государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» и «Волгоградский областной краеведческий музей», содержащий в своих фондах комплексные материалы, отражающие этнографические, естественноисторические и другие аспекты жизни региона.

В ходе практики студенты познакомились с разнообразными видами музейной деятельности: фондовая, экспозиционная и экскурсионная. Ребята не только знакомились со спецификой музейного учёта, но и сами заполняли карточки учёта музейных предметов, в рамках экспозиционной работы самостоятельно составляли тематико-экспозиционный план и изучали специфику построения музейной экспозиции, подготовили музейные квесты и провели экскурсии, поучаствовали в процессе оформления новых выставок, знакомились с культурно-образовательной деятельностью музеев и основными направлениями их работы.

Ссылки по теме