Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректор ВГСПУ принял участие во Всероссийском форуме «Современное развитие педагогического образования»

Опубликовано в
Ректор ВГСПУ принял участие во Всероссийском форуме «Современное развитие педагогического образования»

Площадкой для проведения Всероссийского форума выступил Чеченский государственный педагогический университет. В работе форума приняли участие руководители федеральных органов власти, ректоры ведущих педагогических вузов России, а также вузов, осуществляющих подготовку педкадров.

В рамках Всероссийского Форума «Современное развитие педагогического образования» состоялось заседание Ассоциации развития педагогических университетов и институтов. В мероприятии приняли участие президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, ректор МПГУ Алексей Лубков; директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Игорь Михеев; директор Ярославского педагогического колледжа, председатель Ассоциации образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки» Михаил Лавров, начальник Управления непрерывного педагогического образования МПГУ Елена Комарницкая ректор ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» Михаил Груздев и другие.

В рамках форума также состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» и Координационного совета в области образования «Образование и педагогические науки». В заседании приняли участие представители руководства Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Правительства ЧР, Российского союза ректоров, Российской академии образования, Комитета Государственной Думы по образованию и науки, образовательных организаций высшего образования РФ педагогической направленности и реализующих программы УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки», профессионально-общественных организаций, связанных с образованием.

В ходе заседания с основным докладом выступил заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, который рассказал о задачах реализации политики в области подготовки педагогических кадров в условиях взаимодействия системы общего и высшего педагогического образования. Затем собравшиеся заслушали доклады председателя ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» по УГСН 44.00.00 Елены Казаковой, директора института инновационного и инклюзивного образования Омского государственного педагогического университета Надежды Чекалевой и ректора Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского Михаила Груздева, которые затронули вопросы путей и способов достижения результатов ФГОС 3++ в части формирования ОПК-3 и ОПК-4 (касаемо духовно-нравственного воспитания учащихся на основе базовых национальных ценностей).

Темой обсуждения также стали вопросы педагогической практики в структуре новых образовательных программ бакалавриата и магистратуры; волонтерские практики студентов как условие формирования профессиональных компетенций будущего учителя; состояние и перспективы изучения русского языка в условиях билингвизма; задачи реализации политики в области подготовки педагогических кадров в условиях взаимодействия системы общего и высшего педагогического образования и многое другое.

Ссылки по теме

Подразделения: