Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялась Всероссийская научная конференция психологов, посвященная памяти профессора Александра Крицкого

В ВГСПУ состоялась Всероссийская научная конференция  психологов, посвященная памяти профессора Александра  Крицкого

В ВГСПУ прошла Всероссийская научная конференция «Психология самоопределения личности в образовании и профессии», посвященная памяти профессора Александра Георгиевича Крицкого.

В ВГСПУ состоялась Всероссийская научная конференция  психологов, посвященная памяти профессора Александра  Крицкого
В ВГСПУ состоялась Всероссийская научная конференция  психологов, посвященная памяти профессора Александра  Крицкого

Соорганизаторами конференции выступили Московский государственный психолого-педагогический университет, Астраханский государственный университет, Саратовский национальный исследовательский государственный университет, Уральский государственный педагогический университет и Федерация психологов образования России. Со всеми этими учреждениями долгое время плодотворно сотрудничал Александр Георгиевич.
На открытии конференции участников приветствовал ректор ВГСПУ, профессор Александр Михайлович Коротков: «Сегодняшняя конференция поддерживает и создаёт новые связи в профессиональном сообществе. Она посвящена памяти Крицкого, который остаётся лидером волгоградской психологической школы, это учёный очень интересный, выдающийся, профессионал самого высокого уровня. Александр Георгиевич был серьёзным практиком, принимал активное участие в работе психологической службы, которая не так давно появилась на базе академии последипломного образования, включался в разрешение трудных ситуаций, возникающих в образовательных организациях, с конкретными детьми, школьниками. Такое тесное сочетание в этом человеке и серьёзного учёного, и действующего практика позволило ему завоевать профессиональный авторитет». Александр Михайлович выразил надежду, что память об Александре Георгиевиче ещё больше сплотит людей, которые занимаются этим важными для образования вопросами.
С видео-приветствием к участникам конференции обратился академик Виталий Владимирович Рубцов, президент Московского государственного психолого-педагогического университета, председатель Федерации психологов образования России. Работа конференции продолжилась пленарным заседанием, на котором обсуждались современные проблемы профессионального самоопределения (проф. А.В. Капцов, г. Самара), ситуации выбора в профессионально-личностном самоопределении школьников (проф. Н.М. Борытко, г. Волгоград), возможности рефлексивно-исследовательской позиции в процессе вузовского обучения (проф. Т.Ю. Андрущенко, г. Волгоград). Закончилось пленарное заседание онлайн-докладом ректора МГППУ А.А. Марголиса (г. Москва), в котором обсуждались ресурсы самоопределения в проектной деятельности в основном и дополнительном образовании обучающихся. Все докладчики отмечали вклад А.Г. Крицкого в исследование проблем самоопределения в образовании и профессии. По мнению А.А. Марголиса, исследования А.Г. Крицкого, его кандидатская диссертация до сих пор являются во многом новаторскими. Первый день конференции завершился вечерним заседанием, посвящённом памяти Александра Георгиевича Крицкого. На вечерней встрече коллеги и ученики делились воспоминаниями о профессиональной жизни А.Г. Крицкого, говорили о его личных качествах, о нереализованных планах, о том, как повлияла на жизнь каждого встреча с Александром Георгиевичем. Вечер получился душевно-теплым и грустным, до сих пор трудно принять безвременный уход из жизни А.Г. Крицкого.
На втором пленарном заседании обсуждались проблемы ценностного пространства профессионального долголетия (Н.Г. Зотова, зав. каф. психологии профессиональной деятельности ВГСПУ), возможности социально-психологической поддержки самоопределения личности в ранней юности (проф. Т.В. Черникова, ВГСПУ), влияния самоопределения на академическую компетентность студента (О.П. Меркулова, и.о. зав. каф. психологии образования и развития ВГСПУ). На секциях активно и заинтересованно обсуждались возрастные и социально-психологические аспекты самоопределения личности, вопросы самоопределения в образовании, проблема самоопределения в психолого-педагогической практике. В работе секций участвовали специалисты из Москвы, Саратова, Волгограда, Астрахани, Самары, Волжского. С онлайн-докладами выступили коллеги из Смоленска, Тюмени, Ханты-Мансийска.
Завершение конференции также было насыщенным и продуктивным. В третий день конференции состоялись три мастер-класса. В Волгоградской государственной академии последипломного образования обсуждался профессиональный инструментарий педагога-психолога в профориентационной работе (модератор – П.П. Кучегашева, директор научно-методического центра психолого-педагогического сопровождения ВГАПО). На мастер-классе С.С. Седун (директор профконсультационной лаборатории «Мастер», соискатель МГППУ, Москва), студенты и преподаватели познакомились с некоторыми возможностями авторской психологической методики для развития компетенций в сфере самоопределения. Д.И. Клычев, региональный куратор программ благотворительного фонда «Открывая горизонты» (Волгоград) обсуждал с участниками возможности волонтерской помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в решении задач профессионального самоопределения. Завершилась конференция круглым столом, в ходе которого участники подвели итоги конференции, делились впечатлениями, говорили о перспективах исследования проблем самоопределения личности в образовании и профессии, гости отмечали особое Волгоградское гостеприимство и атмосферу научных дискуссий профессионального общения.
В работе конференции приняли участие магистранты программы «Диагностика и коррекция психического развития» из Саратовского национального исследовательского государственного университет им. Н.Г. Чернышевского, которая реализуется на основе сетевого сотрудничества с ВГСПУ.

Ссылки по теме