Skip to main content

Top.Mail.Ru

Владимир Путин призвал увеличивать число бюджетных мест в региональных вузах

Владимир Путин призвал увеличивать число бюджетных мест в региональных вузах

Об этом Президент РФ заявил в ходе оглашения Послания Федеральному собранию. Глава государства отметил, что студенты должны иметь возможность «начать карьеру на своей малой родине».

«В ближайшие годы число выпускников школ будет расти. С учётом этого нам важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём (и то, что я скажу дальше, чрезвычайно важно) в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров», – отметил Владимир Путин.

«Естественно, необходимо не просто увеличивать цифры приёма, а серьёзно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине», – подчеркнул глава государства.

Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков отметил, что такое решение придаст импульс развитию вузов. «Это очень важное и своевременное решение. Уже в этом году для нашего вуза увеличены контрольные цифры приема. Если говорить об очной форме обучения, то по сравнению с 2019 годом количество студентов-очников увеличится на 15,5%. Мы сможем принять большее количество абитуриентов на бюджетной основе, а это значит – бесплатное качественное высшее педагогическое образование станет доступнее для еще большего количества желающих стать педагогами».

В послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин обратил особое внимание на учителей общеобразовательных школ.

«Современная школа – это современный учитель, его высокий статус и общественный престиж. К середине наступающего десятилетия национальная система профессионального роста должна охватить не менее половины педагогов страны. В перспективе не только в сфере общего, дополнительного профессионального образования,– отметил глава государства. – Ближе всего к ученикам – их классные руководители. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В этой связи считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета».

Ссылки по теме

Подразделения: