Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялась презентация программы «Земский учитель»

В ВГСПУ состоялась презентация программы «Земский учитель»

Эксперты рассказали студентам Волгоградского государственного социально-педагогического университета о перспективах развития региональной сферы образования, в том числе – программе «Земский учитель» и проекте «Учитель будущего»; о системе непрерывного педагогического роста – подготовке высокопрофессиональных кадров.

В ВГСПУ состоялась презентация программы «Земский учитель»
В ВГСПУ состоялась презентация программы «Земский учитель»

Привлечение педагогов для работы в сельские школы – основная задача федеральной программы «Земский учитель», которая стартовала в России всего две недели назад. Жители региона для участия в конкурсном отборе уже подали 180 электронных заявок. В ВГСПУ молодым педагогам рассказали о порядке подачи документации и перспективах – учителей русского языка, литературы, труда, математики, иностранного языка и многих других предметов ждут в сельских районах Волгоградской области.

Академик РАО, руководитель волгоградского научно-образовательного центра РАО ВГСПУ Николай Сергеев назвал запуск программы «Земский учитель» уникальным шансом для молодых специалистов. «Это великолепная возможность успешно стартовать в своей профессиональной педагогической деятельности. Я сам после окончания вуза поехал по распределению в сельскую школу в Тормосино, и считаю это время очень удачным периодом своей жизни. Для меня это большой жизненный урок. Обязательно нужно посмотреть на потенциал дополнительного образования. Потому что миссия сельского учителя – постоянное самообразование. Дополнительные профессиональные навыки значительно утяжелят ваш профессиональный вес, расширят ваши компетенции и позволят добиться больших высот в педагогической деятельности».

При подготовке перечня школ, где будут работать земские учителя, учитывались демографические и социально-экономические перспективы территорий. Обязательными условиями участия в программе являются: возраст претендента – до 55 лет, наличие квалификации, принятие обязательств отработать в селе не менее пяти лет.

«День ото дня отношение к профессии учителя меняется в Волгоградской области, – отметил ректор ВГСПУ Александр Коротков. – Государство этому уделяет большое внимание. Накануне президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию акцентировал внимание на перспективах развития сферы образования. Особым поводом для радости является вопрос увеличения в региональных вузах контрольных цифр приема студентов на бюджетное обучение. Уже сегодня наш вуз увеличил количество таких мест по очной форме обучения на 15%. Это означает, что мы сможем обеспечить потребность региональной системы образования в высокопрофессиональных педкадрах».

Ежедневно за консультацией в Центр развития и сопровождения образования Волгоградской области, который стал региональным оператором проекта, обращаются до 15 претендентов. Конкурсный отбор проводится в несколько этапов: прием заявлений и документов; регистрация претендентов; оценка документов, представленных претендентами; определение победителей конкурса. Итоги отбора станут известны в мае 2020 года, и с 1 сентября участники программы уже приступят к работе в школах.

«Инициативы главы государства, которые он озвучил в послании Федеральному собранию, органично накладываются на системную работу губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и региональную политику в сфере образования, в том числе и поддержку учительства, – отметила председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина. – Одно из значимых мероприятий – «Земский учитель». Наши школы достаточно обеспечены кадрами. Но мы смотрим в будущее и все больше и больше хотим видеть молодых учителей, квалифицированных педагогов в наших сельских территориях».
Напомним, заявку можно подать только на одну вакантную должность – с перечнем можно ознакомиться на официальном сайте программы «Земский учитель», а также по телефону: (8442) 97-43-15. Документы принимают в Центре развития и сопровождения образования Волгоградской области, при этом «пакет» предоставляется в региональную экспертную комиссию лично претендентом.

По итогам конкурса вакантные места займут 26 участников программы, каждый из которых получит по одному миллиону рублей «подъемных». По условиям проекта, в течение пяти лет они будут преподавать в сельской школе с учебной нагрузкой не менее 18 часов в неделю. Федеральная программа «Земский учитель» реализуется в России с 2020 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Значимость поддержки педагогических кадров подчеркнул глава государства в ходе Послания Федеральному собранию.
Добавим, готовность работать в условиях новой образовательной среды, эффективно использовать инфраструктуру, возможности современных технологий – ключевые направления приоритетных региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование». В соответствии с задачей, поставленной Президентом, к 2024 году Россия должна войти в число ведущих стран мира по качеству обучения.

Ссылки по теме

Подразделения: