Skip to main content

Top.Mail.Ru

Диалог на равных с Владимиром Зимовцом

Диалог на равных с Владимиром Зимовцом

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете в рамках проекта «Диалог на равных» молодежь Волгограда пообщалась с заслуженным металлургом России, кавалером двух орденов Трудового Красного знамени, основателем первого в регионе лицензированного винодельческого производства Владимиром Зимовцом.

Диалог на равных с Владимиром Зимовцом
Диалог на равных с Владимиром Зимовцом

На встрече собрались активные студенты города Волгограда из ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГУ, а также колледжа управления и новых технологий. Кроме того, в диалоге приняли участие по видеоконференцсвязи и студенты Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова, вуза, где учился Владимир Григорьевич.

В начале беседы Владимир Зимовец рассказал о себе, своем жизненном пути, о службе в военно-морском флоте, а также о том, как судьба привела к созданию лопасти для вертолета Ми-26.

«Когда был создан самый мощный вертолет, у него было все, кроме лопастей. Не было ни станков для производства, ни технологии. Мы не знали, возможно ли это сделать, но, когда все увлеклись этой задачей, уже никто не сомневался».

Решение вопроса, как убрать кривизну лопасти, пришло к Зимовцу неожиданно. Озарение оказалось верным. Коллективными усилиями группы специалистов оно быстро было доведено до рабочего состояния, затем защищено и авторским свидетельством. Первый полет, тогда еще в опытном варианте, вертолет-гигант Ми-26 совершил 14 декабря 1977 года. Произошло это на базе производства Московского вертолетного завода. Серийное производство новых вертолетов началось на Ростовском вертолетном заводе семью годами позже. И по сей день в мире не создано вертолета, который превзошел бы Ми-26 в силе тяги, в грузоподъемности.

Работу по созданию лопасти для вертолета-гиганта Владимир Зимовец описал в своей книге «Соло на трубе». Он подарил эту книгу Президенту России Владимиру Путину, который остался ею очень доволен. Экземпляр книги после встречи был также передан и в библиотеку ВГСПУ.

Одним из первых вопросов к спикеру касался выбора профессии. «У меня никогда не было проблем выбора, меня волновал только один вопрос – где я могу заработать на кусок хлеба», – ответил Владимир Григорьевич. Он также добавил: «В жизни я много, где учился, работал, в том числе и за границей. Мне есть с чем сравнить, наша система образования очень сильная, ни один наш специалист по знаниям не уступал иностранцам».

Студенты интересовались, какой вид спорта нравится спикеру. Владимир Зимовец ответил: «Я занимался всеми видами спорта, включенными в программу обучения в институте и армии, там была жестокая система физической подготовки. Но я очень люблю большой теннис. Спорт закаляет дух», – поделился спикер.

Отвечая на вопрос участника встречи о том, в чем секрет успеха Владимира Зимовца, спикер сказал, что у каждого своя судьба и нет определенного «рецепта», каждый должен заниматься тем, к чему лежит душа.

Также спикер рассказал о встречах с президентом Российской Федерации, доверенным лицом которого он является, поделился воспоминаниями о том, как
Владимир Путин подарил ему на день рождения часы, которые он хранит по сей день.

В завершении встречи Владимир Зимовец пожелал всем трудолюбия: «Не нужно суетиться, нужно жить и радоваться каждому дню. Трудности есть у всех, они помогают мобилизоваться на поиски своего пути».

Напомним, что дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации». В регионе проект реализуется ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при поддержке областного комитета образования, науки и молодежной политики.

Ссылки по теме

Подразделения: