Skip to main content

Top.Mail.Ru

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня

Министерство науки и высшего образования РФ определилось со сроками приемной кампании 2020. Главная особенность этого года – заявление в вузы абитуриенты могут подавать до сдачи ЕГЭ.

Несмотря на изменения в графике проведения ЕГЭ прием документов в вузы начнется уже в июне – сразу после того, как выпускники получат аттестаты об образовании и до начала сдачи единого государственного экзамена. Приемные комиссии будут работать с заявлениями, аттестатами и другими документами. Как только выпускник сдаст ЕГЭ, и его баллы будут внесены в базу, приемной комиссии останется провести рейтингование и зачисление. Также уже в июне документы в вузы могут подавать выпускники средних профессиональных учреждений, бакалавриата, магистратуры и те, кто сдавали ЕГЭ в период с 2016 по 2019 годы.

«Мы решили также, как и в прошлом году, предоставить возможность всем абитуриентам начиная с 20 июня до 17 августа подавать заявления в вузы о поступлении на соответствующее направление или специальность. Особенностью этого года будет то, что подать заявление можно до сдачи ЕГЭ», – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Кроме того, документы в вузы в этом году абитуриенты будут подавать дистанционно. ВГСПУ для организации этого процесса разработал свою информационную систему. Для каждого будет создан личный кабинет с логином и паролем. Все данные, которые абитуриент будет передавать в вуз, будут проходить по защищенным каналам связи, тем самым обеспечивается их сохранность. Для того, чтобы завести свой личный кабинет, поступающему необходимо пройти процесс регистрации, который займет немного времени.

Добавим, как и раньше, у абитуриентов 2020 года есть возможность подать документы в пять вузов, и в каждом вузе – на три специальности по выбору.

Ссылки по теме