Skip to main content

Top.Mail.Ru

Факультет исторического и правового образования ВГСПУ подводит итоги летней смены онлайн

Факультет исторического и правового образования ВГСПУ подводит итоги летней смены онлайн

Свыше 50 школьников из Волгограда, Краснодара, Москвы, Пскова, Иркутска и даже Чехии стали участниками онлайн-смены факультета исторического и правового образования.

Занятия со школьниками проходили 4 дня, каждый день был посвящен определенной теме. Первую лекцию по археологии провели студентки факультета исторического и правового образования Екатерина Кулачкина и Александра Тихонова. «Было волнительно, потому что это был наш дебют в роли лекторов. Но все прошло даже лучше, чем мы ожидали. Мы получили много обратной связи и надеемся, что смогли заинтересовать ребят», - поделились студентки.

Второе занятие провели доцент кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Маргарита Белицкая и студентки первого курса Виктория Цыбулина и Нармин Бахшалыева. Темой видеоурока стала «Возьми с собой своих друзей – В музеи города скорей!!!».

Третий день летней online-смены для любителей истории был посвящен теме «Не прерывая связь поколений, объединяя пространство и время: культурное наследие современного Волгограда в контексте всемирной и Отечественной истории». Занятие провела студентка факультета исторического и правого образования Полина Авдеева. Участники смогли познакомится с видеоматериалом лекции, а также пройти задания.

26 июня успешно завершилась летняя online-смена для любителей истории. Занятие «До и после: или как один из индустриальных центров Поволжья почти стерли с лица Земли» провели студентки факультета исторического и правого образования Евгения Шмидт и Юлия Фролова. В ходе занятия участники смогли проследить, как менялся облик города в предвоенный и военный периоды на самых знаковых местах каждого из семи районов Сталинграда, а также увидеть, как они выглядят в настоящее время. После каждый участник смог задать интересующие вопросы и закрепить свои знания, пройдя тестовые задания.
«Хотя и тема для школьников является достаточно сложной и объемной, мы были приятно удивлены количеством заинтересованных ребят. Мы рады, что смогли создать атмосферу взаимного коннекта между всеми участниками: информацию получали не только от нас, но и мы от них. В чате было очень много рекомендаций о местах нашего города, которые стоит посетить, а также получилось небольшая дискуссия на тему сохранения культурного наследия нашего города. Для нас это был очень крутой опыт, и, если честно, мы бы с радостью его повторили!», – рассказали студентки.

Видеолекции занятий доступны по ссылке

Напомним, реализация онлайн смены проходит в рамках федерального проекта «Волонтеры Просвещения» при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Ссылки по теме