Skip to main content

Top.Mail.Ru

Факультет математики, информатики и физики подводит итоги учебной практики студентов

Опубликовано в
Факультет математики, информатики и физики подводит итоги учебной практики студентов

С 6 по 19 июля 2020 года на факультете математики, информатики и физики проходила учебная практика студентов первого курса. На протяжении двух недель студенты, а вместе с ними и преподаватели, погрузились в исследования, проводимые с использованием информационных технологий.

Что такое Интернет вещей, как он работает и зачем нужен? Как обеспечить безопасное исследование Интернета для детей? Что представляют собой домашние роботы, какая от них польза и можно ли их использовать уже прямо сейчас? Возможно ли надёжно вести идентификацию личности в дистанционном обучении? Как математика применяется в различных областях науки, техники, а также в повседневной жизни человека? Эти и многие другие вопросы стали предметом исследования студентов факультета МИФ, а также разработки собственных проектов.

Для разработки проектов использовались самые разнообразные сервисы Интернета – средства разработки интерактивных презентаций для создания тизеров проектов, сервисы лент времени для описания хронологии событий, сетевые приложения карт знаний для оформления планов исследований, сервисы онлайн-опросов и голосований для сбора и обработки эмпирических данных, онлайн-приложения сетевых плакатов и презентаций для оформления результатов исследований.

Результаты проведения учебной практики показали широкий спектр интересов студентов факультета математики, информатики и физики, их способность к проведению собственных исследований, получению новых знаний, а также оформлению своих результатов в яркой, наглядной и содержательной форме. Все разработанные проекты открыто опубликованы на сайте «Проекты» (http://iteach.vspu.ru/) образовательного портала Волгоградского государственного социально-педагогического университета и могут в дальнейшем использоваться в учебной и исследовательской работе.

Ссылки по теме