Skip to main content

Top.Mail.Ru

Вожатые из ВГСПУ приступили к работе в «Артеке»

Вожатые из ВГСПУ приступили к работе в «Артеке»

Трое студентов факультета математики, информатики и физики ВГСПУ приступили к работе вожатыми в международном детском центре «Артек», а выпускница Диана Гомцян принята на работу на постоянной основе.

Вожатые из ВГСПУ приступили к работе в «Артеке»

«…Вожатый – это и педагог, и психолог, и музыкальный руководитель, и хореограф, человек, который в любой момент может организовать игры, то есть игротехник, и спортсмен, и турист. Он должен много знать, должен уметь проводить экскурсии, организовать все, что угодно, в отряде. Важно, чтобы детям с ним было интересно, весело и полезно, — утверждает Надежда Буракова, заместитель руководителя управления детских лагерей МДЦ «Артек».

Международный детский центр «Артек» расположен на южном берегу Крыма в посёлке Гурзуф. В советское время — самый знаменитый пионерский лагерь СССР и визитная карточка пионерской организации страны.Создан в 1925 году. Из небольшого летнего палаточного лагеря «Артек» вырос в один из самых крупных в мире комплексов детского отдыха.

Напомним, образовательное сотрудничество между МДЦ «Артек» и ВГСПУ было установлено и развивается с 2019 года. В рамках взаимодействия осуществляется практико-ориентированная подготовка кадров для реализации образовательных программ, реализуемых в МДЦ «Артек»; организация всех видов практик (учебной, производственной, преддипломной и др.) студентов ВГСПУ на базе МДЦ «Артек». Координацией взаимодействия занимается кафедра педагогики ВГСПУ.

Добавим, ВГСПУ является окружным координационным центром ЮФО по формированию воспитывающей среды и подготовке вожатских кадров. Ежегодно все студенты второго курса проходят вожатскую подготовку на инструктивных сборах, которые в этом году состоялись дистанционно.

Ссылки по теме