Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов»

 Студенты ВГСПУ приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов»

Завершилась смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» – «Вызовы образования», участие в которой приняли студенты ВГСПУ.

В этом году «Территория смыслов» проходила как в офлайн-, так и в онлайн-форматах. Форум объединил молодежь со всех уголков России: 200 Мастер-участников (физически находились на площадке форума офлайн), 600 цифровых Аватаров (участники входили в мини-команду Мастер-участника и участвовали онлайн), а также онлайн-участников (зарегистрировавшиеся в АИС «Молодежь России», «посещали» лекции, а также имели возможность задавать вопросы спикерам и гостям через платформу) и вольных слушателей, количество которых не ограничено. В смене приняли участие педагоги, управленцы Российского движения школьников, специалисты вузов и ссузов по работе с молодежью, специалисты по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Также были представлены студенческие советы и профсоюзы образования, Национальная лига студенческих клубов и медиа.

Организаторами Форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

В рамках образовательной программы молодые люди обсудили современные образовательные стандарты, патриотическое воспитание, вызовы и решения в сфере образования и молодежной политики, дистанционное образование и уроки пандемии. Также участники разработали инициативы для включения во ФГОС основного среднего образования.

Также в рамках форума проходит Грантовый конкурс молодежных инициатив. До окончания приема заявок было проведено 3 тематических вебинара по социальному проектированию и публичным выступлениям, а также серия консультаций по проектным заявкам. Всего было подано 128 заявок, из которых 104 заявки были представлены на публичной защите Конкурса. Они получили гранты на общую сумму 14 140 750 рублей, из них 9 человек являются цифровыми Аватарами.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Ссылки по теме