Skip to main content

Top.Mail.Ru

История педагогики — противоречия и тенденции

История педагогики — противоречия  и тенденции

12 ноября открылась Всероссийская научно-практическая конференция XXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО.

История педагогики — противоречия  и тенденции
История педагогики — противоречия  и тенденции

Научное мероприятие открылось пленарным заседанием. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев. Обращаясь к статистике, Николай Константинович заметил, что сегодня 50 % выпускников педвуза работают в школах, получая высококачественное профессиональное образование и овладевая необходимым педагогическим опытом уже в вузе. «Приобретение статуса социального показывает реальное отражение развития университета, развитие на благо потребностей общества. Несомненно, что педагогический вуз — не только площадка, где приобретают знания и умения, но и площадка для саморазвития, поэтому так важен сегодня диалог о судьбе педагогического образования в целом и о современном подходе к преподаванию историко-педагогических дисциплин, в частности».

На пленарном заседании также выступил М.В. Богуславский, д.п.н., профессор, член-корр. РАО, зав. лабораторией истории педагогики и образования ФГНУ «Институт теории истории педагогики» РАО, председатель Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО. Михаил Викторович высказал обеспокоенность тем, что педагогическое образование находится на грани исчезновения: «Из 150 педагогических вузов сегодня действуют 37. Тенденция поглощения классическими университетами педагогических вузов ведет к потере статуса психолого-педагогического образования; происходит естественное сокращение часов на изучение истории педагогики, сегодня эта дисциплина остро нуждается в обновленном научно-методологическом комплексе. Но собраться сегодня только для того, чтобы просто фиксировать созревшие противоречия, было бы роскошно. Эти противоречия надо решать». Говоря о важности истории педагогики, о ее месте системе высшего профессионального образования и комментируя происходящие преобразования, Михаил Викторов напомнил присутствующим, что все это уже было в нашей истории, и педагоги тем и сильны, что знают, что все это пройдет: «Сильные помнят, не помнят бессильные!».

В рамках пленарного заседания также выступили В.И. Блинов, д.п.н., профессор, руководитель центра начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования Федерального института развития образования МОН РФ, проф. кафедры педагогики МПГУ, С.В. Куликова, д.п.н., профессор, зам. зав. кафедрой педагогики ВГСПУ, и другие видные ученые.

Сегодня же состоялся круглый стол «Актуальные проблемы модернизации преподавания историко-педагогических дисциплин в учреждениях высшего профессионального образования», прошли мастер-классы и презентации.

Конференция продолжит работу до 14 ноября.