Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректор ВГСПУ принял участие в традиционном августовском педсовете

Опубликовано в
Ректор ВГСПУ принял участие в традиционном августовском педсовете

В преддверии нового учебного года педагогическое сообщество в очно-заочном формате обсудило актуальные вопросы образовательной повестки, связанные с развитием сферы.

К его проведению подключились руководители и педагоги общеобразовательных организаций, ссузов и вузов, представители органов управления в сфере образования, региональных предметных комиссий ЕГЭ.

Пленарное заседание началось с видеообращения Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Почетным гостем педсовета стал директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Игорь Михеев.

Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, профессор Александр Коротков в своем выступлении, посвященном взаимодействию педагогического вуза и региональной системы образования, обозначил основные направления совместной работы: целевой набор, целевое обучение; педагогические практики и трудоустройство выпускников вуза; профориентационный сетевой проект «Педагогический класс»; научно-методическое сопровождение муниципальных и региональных предметных ассоциаций.

«Направления взаимодействия реализуются по дорожным картам, разработанным для каждого муниципального района области. Дорожные карты охватывают все направления взаимодействия, и мы учитываем особенности каждой муниципальной системы. Важно, что разработка и согласование дорожной карты осуществляется на уровне главы администрации муниципального района (городского округа), это является залогом ее ресурсообеспеченности. Эффективность проекта подтверждается существенным ростом ряда показателей. Так, результатом сближения школьной практики и вузовской подготовки, целенаправленного отбора и предпрофессиональной подготовки абитуриентов стал постоянный прирост на протяжении последних лет среднего балла ЕГЭ поступающих в ВГСПУ. По этому показателю ВГСПУ занимает в последние годы первое или второе место среди вузов Волгоградской области и вышел на лидерские позиции среди педагогических вузов России. Также отмечается постоянный рост среднего балла ЕГЭ по целевому приему. Особенно важно, что в пилотных муниципальных районах Волгоградской области доля молодых педагогов в 2-4 раза выше среднего показателя по Волгоградской области», – отметил Александр Коротков.

Ректор ВГСПУ также заострил внимание участников совещания на результатах приема в ВГСПУ в 2020 году. Он поблагодарил педагогов школ Волгоградской области за высокое качество подготовки абитуриентов и профессиональную ориентацию лучших выпускников на педагогическую профессию. Александр Коротков отметил, что конкурс среди подавших заявления на бюджетные места по очной форме обучения в этом году составил 8,5. В прошлом году этот показатель был равен 7,9. Средний балл ЕГЭ по бюджетному приему остается по-прежнему на высоком уровне – 70,3.

Особо ректор ВГСПУ подчеркнул факт увеличения количества бюджетных мест в ВГСПУ. «Прибавка по бюджетным местам в этом году составила 170. На следующий год нам уже известны цифры, планируется увеличение еще на 300 бюджетных мест. Это существенная прибавка. И здесь мы видим, что поручение президента выполняется, и Министерство просвещения нас поддерживает», – отметил Александр Коротков.
Напомним, центральной точкой трансляции регионального педсовета стал «Исторический парк «Россия – Моя история».

Ссылки по теме

Подразделения: