Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ завершился форум «Наставник ВГСПУ»

В ВГСПУ завершился форум «Наставник ВГСПУ»

В дистанционном формате на онлайн-платформе ZOOM прошёл форум «Наставник ВГСПУ», участие в котором приняли более 50 студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Цель форума – создание условий для успешной социализации и самореализации студентов, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития Волгоградского государственного социально-педагогического университета, а также для решения приоритетной задачи – развития института наставничества.

Участниками форума стали обучающиеся второго курса Волгоградского государственного социально-педагогического университета, которые были отобраны на основе рейтинга, сформированного по итогам тестирования по лекционной программе Школы наставничества ВГСПУ, результатов личного собеседования и показателей эффективности информационной работы в период проведения комплексной программы наставничества и адаптации обучающихся ВГСПУ «Новое поколение».

На протяжении восьми дней будущие наставники активно работали в дистанционном формате в рамках тематических площадок: «Использование возможностей корпоративного портала ВГСПУ, «Экскурсия» по личному кабинету студента», «Диалоговая площадка по обсуждению первого этапа адаптационных мероприятий («Вступай в Профсоюз», неделя первокурсника)», «Образовательная площадка по использованию Памятки первокурсника», «Площадка по обсуждению планов работы в студенческих общежитиях в период заселения», «Диалоговая площадка по обсуждению культурно-творческих мероприятий («День студента»)». Кроме того, участники форума побывали на лекции «Ораторское мастерство. Искусство мотивации», провел которую Павел Будаев – кандидат социологических наук, доцент Южного федерального университета.

В ходе форума была проведена деловая игра «Эффективное наставничество». Ребятам необходимо было прожить три месяца жизни наставника за два часа. Задания были непростые, участники серьезно подошли к выполнению этапов деловой игры и успешно с ними справились. Победителями деловой игры стали представители факультета исторического и правового образования, факультета дошкольного и начального образования, факультета социально-коррекционной педагогики, факультета психолого-педагогического и социального образования и института русского языка и словесности.

По итогам форума «Наставник ВГСПУ» команды успешно подготовили и презентовали собственные программы по адаптации первокурсников в студенческой среде. А 1 сентября приступили к их реализации на практике. На общих собраниях с директорами\деканами институтов и факультетов первокурсникам рассказали о самых важных составляющих успешной учебы в ВГСПУ, познакомили с преподавательским составом, рассказали интересные факты о каждом профиле подготовки. Наставники помогали координировать работу, организовать и провести ежегодную акцию «Вступай» по привлечению новых членов Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ. Также наставники ВГСПУ помогли первокурсникам заселиться в общежитие.

Добавим, форум проводился в рамках реализации комплексной программы наставничества и адаптации обучающихся ВГСПУ «Новое поколение». Организаторами форума выступили администрация Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Профсоюзная организация студентов ВГСПУ.

Ссылки по теме