Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ провели летнюю смену для юных художников

Преподаватели ВГСПУ провели летнюю смену для юных художников

На базе Регионального центра одарённых детей в Волгоградской области состоялась творческая Школа одаренных детей для юных талантливых художников.

Преподаватели ВГСПУ провели летнюю смену для юных художников
Преподаватели ВГСПУ провели летнюю смену для юных художников

Её участниками стали 70 юных талантов, прошедших два отборочных этапа конкурсного и ставшие победителями и призерами региональной Арт-олимпиады «Осенний марафон», регионального этапа XII ЮРМОШ «Архитектура и искусство», регионального этапа Всероссийского изобразительного диктанта, региональной выставки-конкурса «Учитель и ученик».

Под руководством профессиональных художников, преподавателей Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета ребята погрузились в интересный творческий мир изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В программе творческой школы каждый нашел занятия по интересующему его направлению:

- академическая живопись масляными красками под руководством доцента кафедры живописи, графики и графического дизайна ВГСПУ, члена Союза художников России Галины Насуленко;

- декоративная живопись акриловыми красками под руководством доцента кафедры живописи, графики и графического дизайна ВГСПУ, члена Союза художников России, лауреата государственной премии Волгоградской области Марии Антоненко;

- батик и гобелен под руководством доцента кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма ВГСПУ, члена Союза художников России, лауреата государственной премии Волгоградской области Татьяны Смирновой;

- основы керамики и гончарного искусства под руководством приглашенного художника-керамиста, члена Союза художников России Полины Чивеленковой.

Обязательной частью всех образовательных программ стал пленэр на свежем воздухе. На берегу Волгоградского водохранилища, где природа открывает прекрасные виды на Волгу и радует разнообразием растительного мира – это мечта каждого художника.

Программа Школы была наполнена и профориентационными мероприятиями: «Виртуальное знакомство с Институтом художественного образования ВГСПУ»; «Олимпиады по искусству, что нужно знать будущему абитуриенту?»; «Творческие встречи с художниками – профессиональный путь в искусстве». Не менее ярким и содержательным стал досуг: вечерки, дискотеки, игры на свежем воздухе.

Юные талантливые художники под руководством профессионалов создали множество творческих работ в различных видах изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которые были представлены на итоговой выставке в Региональном центре одаренных детей. В октябре жители Волгоградской области могут увидеть творения юных художников в выставочном зале г. Волгограда, а в апреле в выставочном зале г. Волжского.

В ноябре в свет выйдет каталог «Юные художники Волгоградской области», где каждому из 70 юных талантов будет посвящен разворот с его биографией и иллюстрациями творческих работ.
Напомним, что Школа одаренных детей – это одно из главных мероприятий реализации социального проекта АРТ-ОЛИМП, проекта победителя конкурса президентских грантов 2019 года, направленного на создание равных условий для поиска и поддержки юных талантов в сфере изобразительного искусства Волгоградской области. Партнеры проекта: Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и Международный союз педагогов-художников.

Более подробная информация о проекте
https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/public/application/item?id=...
http://artschool-ritm.vgr.muzkult.ru/artolimp
https://vk.com/public188494128
https://www.facebook.com/groups/2799821110063357
https://vk.com/event197817163

Контакты: тел.:+7 909 385 96 09; e-mail: frau.irina26@yandex.ru

Яковлева Ирина Валентиновна - автор и руководитель проекта АРТ-ОЛИМП, исполнительный директор АНО ДО «ХШ «Ритм», руководитель представительства Международного союза педагогов-художников в Волгоградской области, руководитель художественной школы ВГСПУ

Ссылки по теме