Skip to main content

Top.Mail.Ru

В университете отметили памятную дату — 70 лет со дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

В университете отметили памятную дату — 70   лет со дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

19 ноября студенты ВГСПУ, активисты движения «Моя высота 102.0» приняли участие в установке памятных гранитных плит с именами героев, погибших в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Участники конкурса в ожидании результатов
Участники конкурса в ожидании результатов

В торжественном митинге, посвященном 70-летию со дня начала контрнаступления приняли участие губернатор Волгоградской области С.А. Боженов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных объединений, школьники, студенты волгоградских вузов , активисты патриотического движения «Моя высота 102.0» ВГСПУ.

Выступая, С.А. Боженов отметил: «Контрнаступление под Сталинградом стало переломным событием не только в ходе Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. В годы Великой Отечественной войны наш город был не просто точкой на карте боевых действий, а символом борьбы с фашизмом. Сегодня я хочу еще раз поклониться стойкости и мужеству наших ветеранов: тех, которые сегодня с нами, и тех, кого с нами нет. И еще раз сказать им спасибо за подвиг».

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, участник пленения фельдмаршала Паулюса П.В. Алхутов поздравил всех с приближающимся юбилеем победы под Сталинградом и подчеркнул, что для ветеранов очень важно, что нынешнее поколение чтит память героев.

После официального открытия акции «Вернуть имена солдат» студенты ВГСПУ в числе других участников акции установили несколько памятных плит. Окончательно работы по установке плит будут завершены ко 2 февраля 2013 года, тогда же состоится торжественное открытие реконструированной мемориальной стены.

Участие в таких мероприятиях никогда не оставляет равнодушными студентов нашего университета. Сергей Ушаков: «Участие в подобных акциях, на мой взгляд, это меньшее что мы можем сделать в память тех великих, отважных людей, которые своими жизнями заплатили за наше светлое будущее»!

Куратор студенческого организационного комитета патриотической акции «Моя высота 102.0» Ольга Чернышова: «В нашем университете ведется постоянная, плановая работа по патриотическому воспитанию молодежи, поэтому не удивительно, что студенты ВГСПУ сегодня в числе активных участников многих патриотических мероприятий, проводимых в нашем городе. Считаю, что молодежь должна не только хранить память о подвигах предков, но и вести работу по сохранению этой памяти для будущих поколений»!

Вечером 19 ноября в актовом зале университета в рамках патриотической акции «Моя высота 102.0» состоялся конкурс музыкально-литературных композиций посвященный 70-летию со дня начала контрнаступления Советских войск под Сталинградом под названием «Только отважным героям радость победы дана».

В конкурсе приняли участие студенты первых и вторых курсов девяти факультетов и институтов университета. Среди организаторов — профсоюзная организация студентов ВГСПУ, студенческий оргкомитет патриотической акции «Моя высота 102.0».

Перед началом конкурса всех собравшихся в зале поздравил с памятной датой председатель профсоюзного комитета студентов И.Ю. Дробязко, который поблагодарил ребят за активное участие в конкурсе и отметил важность таких мероприятий, поскольку, город в котором мы живем просто обязывает нас относиться с его истории с великим почтением и уважением.

Затем на суд жюри были представлены литературно-музыкальные композиции. посвященные страницам истории Великой Отечественной войны. В своих выступлениях ребята постарались использовать максимальное количество выразительных художественных средств. Они пели, танцевали, читали стихи. У кого-то это получилось с большим артистизмом, кто-то более ответственно подошел к подбору поэтического материала, а кто-то в полной мере использовал свои вокальные данные. Объединяло всех выступающих искренность и очень трепетное отношение к теме выступлений и по этим критериям, все участники конкурса, безусловно, заслуживают победы. Но в результате подведения итогов, Почетной грамотой за 1-е место в конкурсе «Только отважным героям радость победы дана» была награждена команда Института иностранных языков, которая полностью соответствовала заявленным критериям конкурса. На сцене была, именно, композиция, прекрасные образцы литературного творчества с большим мастерством поданные артистами и очень точно подобранное музыкальное сопровождение. Второе место - у команды естественного-географического факультета и третье место завоевал студент филологического факультета.

Организаторы видят главной целью конкурса воспитание в ребятах особого, личностного отношения к отечественной истории, когда красные даты календаря становятся праздником каждого и общей радостью для всех и 70 лет со дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом— яркий тому пример!

В тексте использованы материалы пресс-службы профсоюзного комитета студентов ВГСПУ