Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректор ВГСПУ Александр Коротков принял участие во встрече губернатора с педагогическим сообществом региона

Ректор ВГСПУ Александр Коротков принял участие во встрече губернатора с педагогическим сообществом региона

В День Учителя губернатор Андрей Бочаров провел встречу с педагогическим сообществом Волгоградской области — преподавателями и директорами школ, техникумов, колледжей, победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства.

Глава региона поблагодарил работников и ветеранов отрасли за добросовестный труд, а также обсудил вопросы совершенствования форм взаимодействия и работы в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки.

«Волгоградскую педагогическую школу всегда, во все времена, отличали и отличают настоящий профессионализм, верность традициям, высокий уровень мастерства и новаторства, неравнодушие к своему делу и ответственность за будущее России, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Быть Учителем в наше непростое, динамичное и где-то даже непредсказуемое время — задача особой важности и самого высокого уровня ответственности. Любить свою Родину, передавать ученикам свои знания, опыт, учить профессии, учить самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор — ваше высокое призвание. Совместно с родителями и с обществом мы стараемся сделать все, чтобы дети, молодежь сформировались как Личности, стали настоящими гражданами нашей страны, в полной мере реализовали себя».

Глава региона отдельно поблагодарил педагогов за эффективную и оперативную работу по организации и реализации учебного процесса в непростых санитарно-эпидемиологических условиях весны этого года: «В результате региональная система образования выдержала испытания и получила новый ценный опыт, прежде всего по организации дистанционного обучения, который может быть применен и уже применяется в целях решения широкого круга образовательных задач. В случае осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации мы должны быть готовы к применению полученного опыта и наработок с главной целью — сбережение здоровья и жизни людей».

«Этот праздник особенный, мы преодолели очень многое, мы выросли как профессионалы, мы смогли очень быстро мобилизоваться. Но очень радостно, что этот год мы смогли начать в очном формате и встретить учеников в классе», — учитель 2019 года в России Лариса Арачашвили напомнила, что перед стартом учебного года в образовательных учреждениях была проведена серьезная подготовительная работа, в том числе по установке дополнительного оборудования для усиления санитарно-эпидемиологического контроля.

Губернатор подчеркнул, что сохранить такой формат обучения позволит неукоснительное соблюдение жителями рекомендаций оперативного штаба, разработанных в соответствии с ситуацией, — донести это до детей, их родителей в том числе задача и педагогов.

В режиме открытого диалога с главой региона представители педагогического сообщества обменялись мнениями о решениях, принятых в целях создания условий для самореализации юного поколения, формирования необходимой инфраструктуры, внедрения цифровых технологий и лучшего опыта передовых образовательных учреждений. Высокую оценку преобразованиям дал Народный учитель России, Герой Труда России Юрий Лепёхин.

Кроме того, на встрече особое внимание было уделено вопросам подготовки педагогических кадров — в планах увеличить количество мест для целевого набора. Эти задачи Андрей Бочаров рассмотрел вместе с ректором педагогического вуза Александром Коротковым.

«От имени жителей Волгоградской области и от себя лично поздравляю всех учителей, преподавателей, наставников, воспитателей, всех представителей учительской профессии и, конечно, ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья и новых трудовых успехов. С праздником!», – поздравил педагогов Андрей Бочаров.

Ссылки по теме

Подразделения: