Skip to main content

Top.Mail.Ru

Юбилей: ансамбль «Покров» ВГСПУ отмечает 20-летие

Опубликовано в
Юбилей: ансамбль «Покров»  ВГСПУ отмечает 20-летие

Народный самодеятельный коллектив «Фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» отмечает свой 20-ый день рождения. Коллектив был создан 14 октября 2000 года.

Юбилей: ансамбль «Покров»  ВГСПУ отмечает 20-летие

Ансамбль «Покров» состоит из будущих и настоящих преподавателей - студентов и выпускников Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Коллектив является обладателем Гран-при, лауреатом множества Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, обладателем Гран-при фестиваля-конкурса казачьих традиций «Станица». Ансамбль «Покров» занимается сохранением и развитием традиций казаков Волгоградской области; содействует введению и реализации этнокультурного казачьего компонента в образовательное и культурное пространство России. Основу репертуара составляют старинные и современные песни, танцы, игры казаков Среднего и Верхнего Дона, записанные участниками ансамбля в фольклорных экспедициях в хуторах и станицах Волгоградской области.

Бессменным художественным руководителем «Покрова» является профессор кафедры вокально-хорового и хореографического образования института художественного образования ВГСПУ Виктория Путиловская. «Сегодня в ансамбле уже пятое поколение исполнителей, они реально ровесники коллектива и им небезразлична судьба нашей традиционной культуры. «Покров» актуализирует и популяризирует казачьи песни Волгоградской области, так как в составе ансамбля настоящие и будущие педагоги, а репертуар многогранен и интересен. Здесь и песни Волго-Донских авторов, советских и российских композиторов. Мы всегда говорим, важно не только что петь, важно как петь, ведь от исполнения так зависит, полюбится песня или нет... У «Покрова» много друзей по всей стране. Мне отрадно, что мой ансамбль всегда молод и у него всё впереди! А как иначе, когда в коллектив стали приходить выпускники моих выпускников-покровцев!» – отметила в своем поздравлении Виктория Путиловская.

В силу сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки организовать праздничный юбилейный концерт в режиме оффлайн не представляется возможным. Однако, ансамбль «Покров» подготовил для поклонников своего творчества концертную программу «Ровесники века», которая состоит из популярных казачьих песен, исполненных ансамблем за последнюю пятилетку. Ссылка на концерт https://vk.com/video271080120_456239942

Ссылки по теме