Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректор ВГСПУ поделился опытом взаимодействия вуза с региональной системой образования

Ректор ВГСПУ поделился опытом взаимодействия вуза с региональной системой образования
Совещание

Ректор ВГСПУ Александр Коротков выступил с докладом «Современный педагогический университет: взаимодействие с региональной системой образования» на совещании Министерства Просвещения с педагогическими вузами и руководителями органов образования в регионах России. Он поделился с коллегами наработками ВГСПУ.

Ректор ВГСПУ поделился опытом взаимодействия вуза с региональной системой образования
Ректор ВГСПУ поделился опытом взаимодействия вуза с региональной системой образования

С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель министра Просвещения РФ Виктор Басюк. Он отметил, что сегодня для достижения цели, поставленной Президентом, войти до 2024 года в топ-10 стран по качеству образования, необходимо реализовать комплекс мероприятий по обновлению системы подготовки высокопрофессиональных педагогических кадров. «Необходимо сегодня в регионах разработать механизмы постоянного обновления содержания технологий педагогического образования. Эти обновления проходят, в том числе за счет синхронизации формируемых педагогических компетенций с содержанием школьного образования, с процессом подготовки. При обновлении системы подготовки существенное значение имеет внедрение в образовательный процесс, как университетов так и школы, результатов актуальных научных исследований в области педагогики, психологии, философии и других наук а также организация исследований по тематики современной мировой научной повестки совместно со студентами, педагогами и школьниками», – отметил Виктор Стефанович.

Кроме того заместитель министра отметил необходимость создания единого образовательного пространства, обеспечения непрерывности профессионального педагогического образования, реализации сетевых модульных образовательных программ, формирования целостной системы выявления и сопровождения педагогически одаренной молодежи, предусматривающей формирование системы базовых общеобразовательных организаций, расширение сети психолого-педагогических классов, развитие системы педагогических фестивалей, олимпиад, волонтерского движения. «Необходимо создать такие условия, которые способствуют проявлению и осознанному выбору педагогической профессии, профессионального педагогического образования и последующего трудоустройства с учетом потребности региона», – подчеркнул Виктор Басюк.

Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, профессор Александр Коротков в своем выступлении рассказал о наработках по выстраиванию взаимодействия с региональной системой образования в Волгоградской области. Он отметил, что качественная подготовка учителя и закрепление выпускников педагогического вуза в системе образования эффективны только при условии тесного комплексного взаимодействия педагогического вуза с региональной системой образования. Основу этого взаимодействия составляет единый кадровый ресурс системы педагогического образования региона. Наличие и воспроизводство такого ресурса в Волгоградской области обеспечивает Волгоградский университетский комплекс непрерывного педагогического образования.

«Особенно подчеркну важность эффективного взаимодействия именно с муниципальными образовательными системами. Поскольку там возникает фактический запрос на подготовку учителя, там складывается комплекс реальных требований к нашему выпускнику, там работают наши партнеры по сопровождению педагогических практик, по раннему вовлечению школьников в педагогическую профессию, по обеспечению вхождения в нее молодого педагога ― нашего выпускника; именно там сконцентрирован ресурс социального обеспечения учителя. Для выстраивания этого взаимодействия мы специалистами муниципалитетов вырабатываем Дорожные карты совместной деятельности по различным направлениям», – отметил Александр Коротков.

Эффективность такого системного взаимодействия, по словам ректора, подтверждается существенным ростом ряда показателей. «На протяжении последних лет отмечается постоянный прирост среднего балла ЕГЭ поступающих в университет. По этому показателю мы занимаем лидирующие позиции среди вузов Волгоградской области. Также отмечается постоянный рост среднего балла ЕГЭ по целевому приему. И особенно важно, что в «пилотных» муниципальных районах доля молодых педагогов в 2-4 раза выше среднего показателя по региону», – подчеркнул Александр Михайлович.

Ректор также отметил такие направления взаимодействия с региональной системой образования, как создание в образовательных учреждениях педагогических классов (сегодня в них обучается свыше 400 человек); организация работы ресурсного центра «Методика» для повышения качества методической и предметной подготовки в вузе и обеспечения научно-методического сопровождения региональной системы образования; реализация различных сетевых научно-образовательных проектов на собственной онлайн-платформе «Мирознай». Характерным примером сетевого взаимодействия в регионе ректор назвал проект, связанный с повышением эффективности региональной системы отдыха и оздоровления детей.

«Объединение усилий, в том числе финансовых, администрации области, ассоциации учреждений отдыха и оздоровления детей, регионального профсоюза работников образования и университета позволило решить задачи по созданию регионального центра экспертизы программ профильных смен; разработке комплекса программ ДПО для работников этой системы; восстановлению практики инструктивных сборов вожатых на базе учреждений оздоровления; включению университета в региональный реестр учреждений оздоровления; реализации комплекса профильных смен на базе университета в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» с региональным софинансированием», – прокомментировал Александр Коротков.

Ректор ВГСПУ также заострил внимание участников совещания на роли университета в региональной системе профессионального развития педагогов. «В региональной системе ДПО мы являемся лидерами по двум позициям. Во-первых, в цифровизации. Здесь мы имеем опыт разработки и реализации онлайн-курсов для программ ДПО от простого дистанционного сопровождения до массовых онлайн-курсов (МООК). Во-вторых, в области переподготовки по всем предметным областям, которые коррелируют с основными образовательными программами».

Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина отметила прочные партнерские связи системы образования региона с педагогическим университетом. «Мы понимаем, что двигатель качества образования – это учитель. И мы, конечно, не видим свою работу в этом направлении без педвуза и выстраиваем ее с учетом опыта, на основании новых документов в новом формате», – отметила Лариса Савина.

Ссылки по теме

Подразделения: