Skip to main content

Top.Mail.Ru

Организаторы воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России обсудили итоги своей деятельности и обозначили перспективы на будущее на итоговом семинаре-совещании

Опубликовано в
Организаторы воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России обсудили итоги своей деятельности и обозначили перспективы на будущее на итоговом семинаре-совещании

В работе итогового семинара-совещания приняли участие представители свыше 600 вузов страны. ВГСПУ представил помощник проректора по учебной работе, председатель Первичной профсоюзной организации студентов Илья Дробязко.

В рамках дискуссии «Тренды в молодежной политике» участники мероприятия поделились успешным опытом работы с молодежью. В блоке по волонтерской деятельности студентов участники обсудили возможности, которые предоставляются для реализации добровольческой деятельности в различных ресурсных центрах, роль действующего в вузе волонтерского объединения, его влияние на общие активности и развитие университета. В направлении «Цифровые инструменты работы с молодежью» специалисты рассказали о применении цифровых технологий в воспитательной работе со студентами.

Практикум 2.0 проходил по трем направлениям: «Карьерная траектория и трудоустройство», «Молодежная политика и воспитательная работа в университете» и «Проектные инициативы», где специалисты делились своими наработками по взаимодействию с обучающимися в вузе.
На семинаре-совещании также было уделено внимание практикам карьерного развития в различных организациях. Тема взаимодействия вузов с работодателями продолжилась на экспертной сессии «Инструменты развития предпринимательства и инженерного творчества». Эксперты рассказали об учебных программах и проектах, которые реализуют вузы совместно с бизнесом, где представители компаний находят своих будущих работников и формируют кадровый резерв.

Участие в итоговом семинаре-совещании принял Денис Аширов, директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ. Спикер отметил, что воспитание является частью образовательного процесса, это симбиоз знаний и компетенций, полученных во внеучебной деятельности, который необходимо помочь сформировать студентам. Представители вузов сошлись во мнении, что нужно выстраивать работу, учитывая запросы молодежи и всячески поддерживать инициативы активистов студенчества.

Итоги семинара-совещания подвёл Алексей Любцов, директор Ресурсного Молодежного Центра. Он поблагодарил участников за работу в эти дни и сообщил, что в ближайшее время будет создан и приступит к работе Совет по молодежной политике при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Ссылки по теме