Skip to main content

Top.Mail.Ru

Управление финансами. Искусство или наука?

Управление финансами. Искусство или наука?
Пленарное заседание форума

Преподаватели и студенты факультета экономики и управления университета приняли участие в работе Второго форума финансового образования Волгоградской области.

А. Паршев: «Как составить личный финансовый план»
А. Паршев: «Как составить личный финансовый план»

Соорганизатором мероприятия, которое проходило 14 декабря в рамках реализации областной программы по повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования выступили региональное Министерство финансов и Министерство образования и науки Администрации Волгоградской области.

В форуме приняли участие руководители вузов, школ и учреждений среднего профессионального образования, а также представители Ассоциации коммерческих банков региона, Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и других организаций.

Министр финансов Волгоградской области М.А. Абдулхалыков, выступая на пленарном заседании, отметил важность внедрения в образовательные учреждения данной программы как элемента формирования экономической культуры старшеклассников и студентов. О приоритетных направлениях и новых подходах в этой работе рассказала заместитель министра образования и науки региона Л.М. Савина.

Представители волгоградских образовательных учреждений поделились собственными методическими наработками в ходе круглого стола по теме «Финансовое образование в школе и вузе: алгоритм внедрения». В частности, обсуждались вопросы оценки образовательных стандартов, перспективы внедрения программ финграмотности в общеобразовательный компонент, разработки дистанционных и игровых методов обучения.

— Это очень важно — регулярно знакомиться с разработками наших коллег из других вузов в этой сфере, — отметила в ходе пленарного заседания декан факультета экономики и управления, доктор экономических наук, профессор Г.И. Сидунова. — Благодаря нашему диалогу нам удалось узнать об интересных находках в сфере интернет-ресурсов и дистанционного образования, которые мы обязательно используем в совместной работе.

В рамках Форума также прошли мастер-класс по удаленному управлению счетом и пользованию электронными деньгами «Телефон. Ноутбук. Кошелек», презентации городского учебного центра «Школа финансов» и УФНС по Волгоградской области «Уроки налоговой азбуки для старшеклассников и студентов».

Мастер-класс «Планирование личного бюджета» со студентами факультета экономики и управления провел директор регионального центра Банка Хоум Кредит в Волгограде Александр Паршев. Как сделать так, чтобы твое финансовое благополучие и финансовое благополучие твоей семьи подвергалось как можно меньшему количеству потрясений и год от года становилось стабильней, чем отличаются друг от друга кредиты, которые так навязчиво предлагают нам разные финансовые учреждения, как не попасть в кредитную ловушку, насколько реально для молодых людей сегодня выплачивать ипотеку? Вот такой круг вопросов был затронут признанным специалистом в области финансов, который на этот раз выступал в том числе и в роли мудрого старшего товарища. Нельзя сказать, что оратора засыпали вопросами, но повод для размышления о своем финансовом будущем студенты однозначно получили.

Второй форум еще раз показал, что вопросами финансового образования нужно заниматься со школьной и студенческой скамьи, а для этого образовательным и финансовым учреждениям нужно все время находиться в активном диалоге и вуз для этого прекрасная площадка.