Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Учитель года России»: в Волгограде представители 85 регионов презентуют авторские методики

«Учитель года России»: в Волгограде представители 85 регионов презентуют авторские методики

На площадках заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года», который проходит в Волгоградской области, конкурсанты презентовали свои авторские наработки в рамках испытания «Методическая мастерская».

«Учитель года России»: в Волгограде представители 85 регионов презентуют авторские методики
«Учитель года России»: в Волгограде представители 85 регионов презентуют авторские методики

Методические наработки финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» в рамках испытания «Методическая мастерская» оценивают семь групп экспертов межпредметного жюри на площадке школы № 55 «Долина знаний» в Волгограде. В этом году каждая группа жюри включает девять экспертов и формируется на межпредметной основе. В состав группы входит не менее одного эксперта, специализирующегося на предмете, преподаваемом конкурсантом, а также один специалист в области педагогической психологии.

«На конкурсе сегодня не только молодые, но и опытные учителя с очень интересными проектами. Готовиться к конкурсу нужно, но очень часто перегруженность идёт не на пользу конкурсанту, лишает его самобытности», – поделилась своим мнением Людмила Левина, член большого жюри конкурса, главный редактор журнала «Химия в школе», кандидат педагогических наук, почётный работник общего образования РФ, председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии.

По её словам, на методическом семинаре участник может рассказать о своих идеях, наработках и узнать мнение экспертов.

«Очень правильно, что в программе первым испытанием идёт «Методическая мастерская». Участник представляет свой опыт, а жюри может сравнить потом, стал ли урок подтверждением методического семинара», – добавила Людмила Левина.

В рамках «Методической мастерской» конкурсанты продемонстрировали методическую компетентность и поделились своим опытом обучения и воспитания. В течение 15 минут финалисты в тезисной форме изложили свои методические подходы к организации процесса обучения и воспитания. Затем в течение 10 минут педагоги ответли на вопросы членов жюри.
Во время этого испытания жюри оценивало актуальность и результативность, научную корректность и методическую грамотность (в том числе в использовании электронных средств обучения), информационную, коммуникативную и языковую культура.

«Конкурс – это повышение квалификации, которое начинается с того момента, когда педагог приступает к самоанализу, потому что в обычной жизни ему не хватает времени остановиться и оглянуться. Конкурс даёт возможность переосмыслить то, что уже сделано. Тут и начинается профессиональное самосовершенствование», – уверена Людмила Левина.

Сегодня, 28 января, для 85 финалистов стартует конкурсное испытание «Урок», после которого будут определены 15 лауреатов. По итогам конкурсных испытаний следующего этапа («Классный час» и «Мастер-класс») жюри выберет пятёрку призёров конкурса.

1 февраля на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета пройдут педагогические мастерские конкурсантов. Подробная информация о трансляции Педагогических мастерских доступна на сайте https://sites.google.com/vspu.ru/pm2020.

Напомним, учредители Всероссийского конкурса — Минпросвещения России, Общероссийский профсоюз образования, издательский дом «Учительская газета». Конкурс среди лучших педагогов страны проводится с 1990 года, в 2005-м было принято решение проводить финальные испытания среди региональных лидеров на малой родине победителя предыдущего года. Ранее торжественная церемония закрытия всегда проходила в Москве. В этом году впервые за историю педагогического смотра все мероприятия заключительного этапа проходят в одном городе — в Волгограде. Конкурс торжественно завершится 2 февраля, в день 78-й годовщины Сталинградской Победы. Стоит отметить также, что федеральное мероприятие проходит в год 800-летия Александра Невского — Волгоградская область является одним из всероссийских центров торжеств, приуроченных к этой дате.

Ссылки по теме