Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты и преподаватели ВГСПУ примут участие в патриотической акции «Диктант победы»

Студенты и преподаватели ВГСПУ примут участие в патриотической акции «Диктант победы»

Студенты и преподаватели Волгоградского государственного социально-педагогического университета уже в третий раз примут участие в патриотической акции «Диктант победы».

«Диктант Победы» — большой проект, рассчитанный на людей разного возраста. В прошлом году – в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – акция охватила 75 стран мира. В нашем университете «Диктант победы» написали 300 студентов и преподавателей.

29 апреля 2021 г. площадки акции «Диктант Победы» откроются как в России, так и за её пределами, написать диктант можно будет и в формате онлайн.

Впервые площадками акции станут все педагогические вузы.

«В диктанте примут участие студенты, особенно те, кто готовится стать учителями истории. Я призываю также школьников, родителей и учителей присоединиться к акции. Такие мероприятия близки всем, кто чувствует себя частью России», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Он отметил, что в настоящее время продолжается масштабная работа по повышению качества преподавания истории.

«Наша цель – сделать так, чтобы школьники по всей стране могли получать качественные знания, интересный и увлекательный материал по истории, моделировать те или иные исторические события, показывая их в динамике. Именно в этом направлении мы будем двигаться и дальше, а такие акции, как «Диктант Победы», всегда будут основополагающими для нас в этой работе», – резюмировал Министр.

В этом году вопросы диктанта будут посвящены событиям первых военных лет, а также великим полководцам – Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

Кроме того, добавятся четыре блока для иностранных участников.

Победителей акции «Диктант Победы» определят в июне.

«Главная цель акции – отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твёрдых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении победы Советского Союза, советского народа над фашистской Германией», – резюмировал председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин.

Напомним, «Диктант Победы» проводится с 2019 года. Цель акции – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи. Организаторы проекта – Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и другие. Акция проходит при поддержке Минпросвещения России.

Ссылки по теме